24 января, руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провело встречу с представителями Центра Солидарности — крупнейшей международной организации по защите прав трудящихся, базирующейся в Соединенных Штатах Америки (США).

От CNSM во встрече приняли участие Игорь Зубку, председатель, Серджиу Саинчук, вице-председатель, Лилия Франц, вице-председатель, Валериу Казаку, руководитель Департамента международных отношений, масс-медиа и информационных технологий. От Центра Солидарности в мероприятии приняли участие Руди Портер, директор региональной программы для Европы и Центральной Азии, и Тристан Масат, страновой директор для Украины и Беларуси.

Стороны обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества между двумя организациями по изучению возможности реализации проектов технической помощи и сотрудничества, в контексте задач CNSM в сфере трудового законодательства, вопросов, связанных со сферой трудового законодательства. безопасностью и гигиеной труда, реформами Государственной инспекции труда, сотрудничества в контексте интеграции в ЕС.

В ходе дискуссии, председатель CNSM Игорь Зубку поблагодарил за поддержку, оказанную американским народом в реализации ряда важных для всего общества проектов, в том числе поддержку, оказанную Центром Солидарности в проведении совместных мероприятий, реализованных ранее. Лидер профсоюза был открыт для дальнейшего развития отношений сотрудничества с Центром Солидарности с целью укрепления потенциала профсоюзного движения в Республике Молдова и развития социального диалога.

Профсоюзные активисты обозначили несколько важных тем в повестке дня профсоюзного движения CNSM, направленных на социально-экономическую защиту работников, членов профсоюза, сотрудничество между социальными партнерами, усиление роли первичных профсоюзных организаций, развитие социального партнерства на уровне профсоюзов. территориальном уровне, необходимость улучшения ситуации в сфере безопасности и гигиены труда, борьбы с неформальной экономикой, соблюдения положений трудового законодательства и международных стандартов в сфере труда.

В то же время, профсоюзные активисты рассказали об усилиях гражданского общества Республики Молдова в контексте процесса европейской интеграции, деятельности Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, ратификации Парламентом Республика Молдова Конвенции Международной организации труда №190 об искоренении насилия и притеснений на рабочем месте, положении молодежи на рынке труда.

Руди Портер, директор региональных программ по Европе и Центральной Азии Центра Солидарности, заявил, что организация, которую он представляет, заинтересована больше узнать о ситуации в Республике Молдова в сфере прав трудящихся, о реформах инспекции труда, с целью установления направлений сотрудничества с Республикой Молдова.

Руди Портер, региональный директор программ по Европе и Центральной Азии Центра Солидарности, также поздравил Игоря Зубку с избранием на пост председателя Общеевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) и выразил свою открытость развивать двустороннее сотрудничество на платформе ВЕРС.

В ходе визита в Республику Молдова, представители Центра Солидарности ознакомятся с мероприятиями по образованию и профсоюзному обучению, проводимыми CNSM в рамках Института труда.

Центр Солидарности, основанный в 1997 году, является некоммерческой организацией, аффилированной в The American Federation of Labor and Congress of Industrial Organizations (AFL-CIO),, крупнейшей профсоюзной организации США, которая реализует проекты в более чем 60 странах и обеспечивает помощь в областях, связанных с правами трудящихся, соблюдением международных трудовых стандартов, способствует развитию демократии и прав человека, социальной справедливости и инклюзивного экономического развития.