Члены Генерального совета Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind» Республики Молдова, собравшиеся недавно на заседании, провели оценку деятельности, проведенной в 2023 году, и обсудили приоритеты на 2024 год. В мероприятии принял участие Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Василе Мэмэлигэ, председатель Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind» Республики Молдова, рассказал о достижениях 2023 года, в том числе о совместных усилиях социальных партнеров отрасли, материализовавшихся в конце прошлого года путем подписания Протокола-Соглашения о внесении изменений в Коллективное соглашение (отраслевой уровень), продленное на 2023–2026 годы.

В ходе заседания Генерального совета Федерации «Agroindsind», вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук подчеркнул важность развития социального партнерства в отрасли для определения решений проблем, с которыми сталкиваются фермеры Республики Молдова. Также, вице-председатель CNSM рассказал о деятельности и достижениях Конфедерации в 2023 году, в том числе о приоритетах на текущий год в сфере социально-экономической защиты работников, членов профсоюза.

Задачи, поставленные профсоюзными активистами сельского хозяйства на текущий год, касаются реализации положений Постановления VIII Съезда Федерации «Agroindsind» и продвижения целей федерации посредством информационной кампании, решения проблем, с которыми сталкиваются члены профсоюза в сфере охраны труда, развитие социального партнерства на всех уровнях, разработка образовательных и обучающих программ для членов профсоюза. Доступ к соответствующим приоритетам можно получить по ссылке в румынской версии сайта.

Также, участники встречи обсудили проект «FNSAA 2022-2027:: «На пути к боевому, современному и консолидированному профсоюзу», а также организационные вопросы деятельности Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind»  Республика Молдова, запланированной на 2024 год.