Сегодня, 28 декабря 2023 г., Парламент Республики Молдова ратифицировал Конвенцию Международной организации труда (МОТ)  № 190 об искоренении насилия и притеснений в сфере труда.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы высоко ценит сегодняшнее решение Парламента Республики Молдова, ратификация и реализация Конвенции Республикой Молдова будет способствовать совершенствованию законодательства в этой области и решению ряда проблем. возникающих в сфере труда.

На сегодняшнем заседании Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы председатель CNSM Игорь Зубку отметил, что ратификация этого документа представляет собой важную победу для женщин-профсоюзниц Республики Молдова, которые сыграли важную роль в продвижении Конвенции МОТ № 190 по искоренению насилия и притеснений в сфере труда.

Признавая важность этой Конвенции, CNSM неоднократно предлагала ратифицировать и надлежащим образом реализовать Конвенцию МОТ № 190, как неизбежную задачу борьбы с насилием и притеснениями в сфере труда, особенно насилием по признаку пола. Однако, в этой Конвенции изложены шаги, которые правительства и социальные партнеры могут предпринять для смягчения последствий насилия и домогательств на рабочем месте.

Конвенция МОТ № 190 является эталонным инструментом. Это первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и домогательствами в сфере труда. Вместе с Рекомендацией № 206 МОТ, обеспечивает общую основу для действий и уникальную возможность сформировать будущее сферы труда, основанное на социальной справедливости. Документы были приняты в 2019 году на конференции Международной организации труда и на сегодняшний день ратифицированы 24 странами.

Более подробная информация о шагах, предпринятых CNSM в отношении ратификации Конвенции МОТ, № 190 можно найти по ссылке: http://sindicate.md/c190/