В пятницу, 22 декабря, актив Совета Федерации профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice» встретился на рабочем заседании, чтобы обсудить деятельность профсоюза в 2023 году и наметить планы на следующий период. В мероприятии приняла участие Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

В ходе заседания, присутствующие заслушали доклад Екатерины Манастырски, председателя Федерации профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice», где были отмечены основные достижения текущего года, в том числе, задачи с которыми сталкивается отрасль, дана оценка полученным результатам.

Председатель Федерации «Sindindcomservice» отметила, что в течение 2023 года Федерация приложила значительные усилия для защиты членов профсоюза, поскольку были многочисленные случаи нарушения их прав.

«Нам удалось решить несколько случаев конфликтов на производстве, были предприняты усилия по повышению эффективности социального диалога, но, тем не менее, ситуация в отрасли сложная и еще многое предстоит сделать, чтобы способствовать повышению эффективности социального диалога, уровня заработной платы, обеспечения достойных условий труда, соответствующих стандартам в области безопасности и гигиены труда», — подчеркнула Екатерина Манастырски.

В ходе заседания, вице-председатель CNSM Лилия Франц проинформировала профсоюзных активистов отрасли о национальной кампании «Профсоюзная организация – энергия профсоюзного движения», целях и действиях, осуществленных CNSM в течение года в рамках кампании, включая мероприятия, запланированные на 2024 год. Вице-председатель CNSM подчеркнула важность дальнейшего развития первичных профсоюзных организаций на отраслевом, национальном уровнях и рассказала о «Руководстве профсоюзного лидера» – инструменте для лидеров первичных профсоюзных организаций, розданные участникам заседания.

Профсоюзные активисты решили, что в дальнейшем деятельность профсоюза будет ориентирована на выполнение Программы деятельности, принятой на V Съезде национально-отраслевого профцентра, а роль первичных профсоюзных организаций будет повышена.

Среди задач, запланированных на следующий период, были названы развитие социального диалога с работодателями и, при необходимости, с представителями местной публичной администрации, повышение активности женских и молодежных организаций федерации, защита членов профсоюзов, продвижение новых методов работы с членами профсоюза и активизация их учебной деятельности.