Во вторник, 12 декабря, в Кишинэу, вновь прошла конференция MACRO на тему «Экономика Молдовы в контексте европейской интеграции: решения для стимулирования развития, инклюзивности и экономической устойчивости», организованная Независимым аналитическим центром Expert-Group и Фондом Фридриха Эберта Молдова. Конференция собрала представителей Правительства и Парламента Республики Молдова, социальных партнеров, в том числе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), экспертов в экономической сфере, исследователей и представителей гражданского общества, международных экспертов.

В ходе конференции представлен Доклад о состоянии страны 2023, в котором раскрыты анализы и выводы относительно экономической ситуации в стране, системные проблемы и кризисы, влияющие на экономику, прогнозы относительно роста валового внутреннего продукта, потенциальных источников экономического роста, покупательная способность населения, ситуация на рынке труда и перспективы в области оплаты труда. Доступ к у отчету можно получить по ссылке в румынской версии сайта.

Встречаясь в нескольких дискуссионных группах, участники конференции обсудили ряд тем, связанных с перспективами социально-экономического развития Республики Молдова. Так, участники дискуссии обсудили последствия инфляции и пути преодоления экономических кризисов, трудовую миграцию и ее влияние на развитие страны в средне- и долгосрочной перспективе, явление бедности в Республике Молдова, подготовку специалистов в сфере системы образования, ограничения, с которыми сталкивается бизнес-среда, развитие новых информационных технологий и т.д.

Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, выступил на второй панели конференции MACRO 2023. В рамках панельной дискуссии обсуждалось, как рабочая сила может превратиться из принуждения в источник экономического роста и пути решения этой проблемы,  решения по устранению нехватки рабочей силы и повышению производительности труда.

В связи с этим, вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук отметил, что рабочая сила является проблемой для всех стран региона. В Республике Молдова достаточно рабочей силы, но ее качество не соответствует требованиям. Рабочая сила находится в селах, а рабочие места — в городе. С другой стороны, требования работодателя не соответствуют подготовке людей. В Национальном агентстве занятости (ANOFM) 65-67 процентов ищущих работу не имеют ни специальности, ни работы.

Сергей Саинчук уточнил, что ANOFM тратит много денег на курсы профессиональной подготовки. Но, это должно делать государство – инвестировать в обучение на протяжении всей жизни. Еще одна проблема, которая не мотивирует людей работать, – низкая заработная плата. Минимум для достойной жизни в 2016 году составлял 12 500 леев. Но, этой зарплаты мы достигли только в этом году, а рост цен с 2016 года был очень высоким.

«Что касается идеи привлечения рабочей силы из-за границы, то в законодательстве написано, что мы можем принимать только квалифицированную рабочую силу со средней зарплатой по стране. Здесь, я думаю, больше негативных моментов, чем позитивных: влияние на здравоохранение, социальную помощь и даже систему безопасности. Есть риски, что страна станет транзитной площадкой для мигрантов из менее развитых стран, направляющихся в более развитые страны. Вывод таков: мы должны предложить людям в нашей стране хорошие условия труда и достойную зарплату», — сказал Серджиу Саинчук.

Уточняем, что конференция MACRO была задумана, как ежегодное мероприятие, объединяющее отечественных и международных политических экспертов и аналитиков, с целью обсуждения и продвижения инновационных идей для поддержки Республики Молдова на пути экономического и социального развития и модернизации. Конференция представляет собой интеллектуальную платформу высокого уровня для обсуждения глобальных факторов и тенденций, которые могут повлиять на то, как Республика Молдова может превратиться в привлекательное место для инвестиций и центр новых идей и передовых технологий.