28 ноября 2023 г., впервые в Республике Молдова, состоялся Форум EUROSFAT на тему «Европейский Союз и новые горизонты». Данная встреча была организована неправительственной организацией из Румынии, Европейским экспертным центром «Europuls», и посвящена европейской интеграции Республики Молдова.

Целью встречи также  стало укрепление европейского общественного пространства в нашей стране посредством организации дебатов, семинаров и конференций высокого уровня.

Участники мероприятия рассказали о прогрессе, достигнутом Республикой Молдова спустя более года после получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, уровне выполнения девяти рекомендаций Европейской Комиссии, перспективах открытия переговоров о вступлении, региональном сотрудничестве со странами-членами в перспективе вступления Молдовы в ЕС и т.д.

От Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) на встрече присутствовал Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM. Он участвовал в четвертой дискуссионной панели форума на тему — Новые поколения Республики Молдова: утечка мозгов или приток мозгов? На этой панели ключевыми темами для обсуждения были:

• Будущее труда и социальной политики.

• Создание агентства Erasmus+ в Молдове.

• Борьба с явлением «утечки мозгов».

• Качественное образование и повышение квалификации.

• Межпоколенческое и межсекторальное партнерство.

В своем выступлении Серджиу Саинчук затронул ряд тем, касающихся ситуации на рынке труда и, непосредственно, видения профсоюза по преодолению существующих проблем.

При этом он отметил, что качество рабочей силы создает дисбаланс на рынке труда. Обсуждаются несоответствие спроса и предложения на рынке труда, дефицит рабочей силы и т.д. При этом, уровень занятости очень низок – в экономике страны занято всего около 40 процентов.

При этом, численность неактивного населения составляет более 1120 тысяч человек. Из этого числа около 400 тысяч способны работать и заинтересованы в интеграции в рынок труда. В этой категории населения наибольшую долю составляют молодые люди NEET, которые колеблются в пределах 25-30%.

Неформальная занятость также продолжает оставаться серьезной проблемой. Доля лиц, имеющих неформальную работу, достигает до 30 процентов от общего числа занятых. Около 63,5% зарегистрированных безработных не имеют профессиональной квалификации и имеют только начальное/среднее/высшее образование. Сохраняется недостаточная мотивация работников – около 33% работников в 2022 году имели зарплату ниже 5000 леев. Тенденции миграции населения продолжаются – молодые люди все чаще едут получать образование, а затем и трудоустройство за рубежом.

Профсоюзы также считают, что необходим комплексный подход к импорту рабочей силы из-за границы. Мы должны учитывать влияние либерализации импорта рабочей силы на систему здравоохранения, систему образования, культурный подход и т. д. Аналогично, система образования составляет важнейший элемент в подготовке кадров к требованиям рынка труда. Таким образом, учебные программы должны быть постоянно связаны с технологическими изменениями и требованиями работодателей.

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, отметил, что первоочередной задачей на нынешнем этапе является обеспечение более высоких гарантий заработной платы, что обеспечит лучшую мотивацию к труду. Следует отметить, что профсоюзы смогли добиться повышения минимальной заработной платы, начиная с января 2024 года, до 5000 леев.

Помимо мероприятия в Кишинэу, форум EUROSFAT 2023 также прошел 27-30 ноября в городах страны – Унгень, Чадыр-Лунга и Бэлць.

В течение десяти лет Форум EUROSFAT был успешной моделью объединения румынских граждан с европейской повесткой дня, являясь форумом для дебатов между европейскими, национальными и местными лицами, принимающими решения, представителями гражданского общества, бизнеса и научных кругов. Результаты Форума Eurosfat были признаны на европейском уровне: Europuls был назван национальным лауреатом Премии Шарлеманжа для европейской молодежи на Форуме EUROSFAT 2022, лучший проект по продвижению европейской повестки дня. Эту модель Europuls внедряет впервые в 2023 году и в Республике Молдова, совместно с Фондом Сорос-Молдова, после успешной организации в Румынии.