Федерация профсоюзов Молдовы «SINDLEX» и входящие в нее организации — Профсоюз «Demnitate», Профсоюз «Frontiera», Профсоюз «Gardianul», Профсоюз «Salvatorul», Профсоюз «SindMAI», а также профсоюз «Viitorul», организовали сегодня, 27 ноября, информационно-просветительский флешмоб в рамках кампании «16 дней активизма против гендерного насилия». Мероприятие проходило под слоганом «Объединяйтесь и будьте объединенными! Давайте инвестировать в предотвращение насилия в отношении женщин и девочек!».

Анжела Отеан, председатель Профсоюза «Demnitate», подчеркнула, что это мероприятие ставит акцент на борьбе со всеми формами гендерного насилия, предотвращении актов насилия в отношении женщин и девочек, объединении усилий всего общества, чтобы сказать: «СТОП» насилию, для поддержки жертв гендерного насилия и соответствующим образом наказать виновных.

Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), отметила, что профсоюзы присоединяются к кампании «16 дней активизма против гендерного насилия», и призвала участников этой акции занять определенную позицию и не быть равнодушными, когда происходят случаи гендерного насилия, создавая профсоюзные сообщества сильных, хорошо информированных женщин, которые не боятся действовать.

Также Лилия Франц коснулась процесса ратификации Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте, в которой особое внимание уделяется борьбе с насилием в сфере труда.

Совместно с представителями Министерства внутренних дел и Структуры «ООН-женщины Молдовы», профсоюзные активистки обсудили феномен гендерного насилия в Республике Молдова, действия властей по борьбе с этим явлением, влияние домашнего насилия на детей из семей, где это явление преобладает, подход к явлению насилия в пенитенциарной системе, обеспечивание работой без дискриминации.

В этом контексте подчеркиваем, что Женская комиссия CNSM обращается ко всем отраслевым профцентрам с призывом присоединиться к кампании «16 дней активизма против гендерного насилия», организовать просветительские и информационные мероприятия в трудовых коллективах, способствовать созданию безопасной рабочей среды и продвигать деятельность по предотвращению любой формы гендерного насилия в сфере труда.

Кампания «16 дней активизма против гендерного насилия» проводится ежегодно на международном уровне, когда отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и Международный день прав человека. Мероприятия, проводимые в рамках кампании, направлены на повышение осведомленности общественности о явлении насилия в отношении женщин, как наиболее распространенного нарушения прав человека во всем мире.

Больше фотографий с этого мероприятия можно найти на странице CNSM в Facebook.