Более 70 лидеров и профсоюзных активистов из всех национально-отраслевых профсоюзных центров района Единец встретились в четверг, 16 ноября 2023 г., на семинаре, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) в рамках Профсоюзной кампании «Первичная организация — энергия профсоюзного движения».

Модератор мероприятия Стела Чобану, представитель CNSM в районе Единец, ознакомила профсоюзных активистов с целями кампании, подчеркнула важную роль первичной профсоюзной организации в социально-экономической и трудовой защите членов профсоюза, необходимость укрепления первичных организаций, роль и задачи профсоюзного лидера в повышении доверия членов профсоюза к первичной профсоюзной организации. Чобану отметила хорошее сотрудничество CNSM с профсоюзами района, а также помощь, предлагаемую в решении различных проблем.

Присутствовавшая на семинаре вице-председатель CNSM Лилия Франц, в своем выступлении рассказала о кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения». Вице-председатель CNSM призвала лидеров профсоюза быть максимально активными в переговорах по Коллективному договору с работодателями, настаивать при обсуждении на решении проблем членов профсоюза и добиваться всего, на что они имеют право по закону. Профсоюзная активистка также представила «Руководство профсоюзного лидера» – полезный инструмент для профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций.

В то же время, Ирина Чудин, старший советник Юридического департамента CNSM, рассказала о законодательной базе первичной профсоюзной организации и изменениях в законодательстве Республики Молдова в сфере трудовых отношений.

Отметим, что на семинаре присутствовал Юлиан Букатка, главный инспектор Единецкой территориальной инспекции труда, который рассказал о важности соблюдения трудового законодательства, нарушениях, выявленных в результате проверок, проводимых у различных экономических агентов, и рассказал о нарушениях, связанных с выплатой минимальной заработной платы, соблюдением охраны труда, трудоустройством поденщиков, отсутствием защитных средств.

Напоминаем, что национальная кампания «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» проводится в рамках провозглашения CNSM 2023 года — годом первичных профсоюзных организаций. Подробную информацию о кампании, включая «Руководство профсоюзного лидера», можно найти на веб-странице CNSM.