С начала 2023 года, Национальное агентство занятости (ANOFM), через территориальные подразделения по трудоустройству (STOFM), провело работу с 50 569 человек, ищущими работу, из них 22 828 – женщины. Мерами и услугами по трудоустройству воспользовались 40 512 безработных, из них 19 611 женщин. Такие цифры были озвучены во вторник, 24 октября, в ходе заседания трехстороннего совета при ANOFM.

Основной целью мероприятия стало обсуждение выполнения Плана деятельности ANOFM за 9 месяцев текущего года. На встрече присутствовали представители ряда организаций, в том числе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) — Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Елизавета Юрку, председатель Федерации профсоюзов связи Республики Молдова, Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM.

Директор ANOFM Раиса Догару представила ход реализации плана мероприятий Национального агентства занятости населения за 9 месяцев 2023 года. За отчетный период в базе данных было зарегистрировано 26 739 вакантных рабочих мест, о их наличии проинформировано 2 886 работодателей. В целях повышения шансов на трудоустройства, STOFM за 9 месяцев текущего года предоставило информационные услуги 47342 лицам и услуги по посредничеству в трудоустройстве 23554 лицам, ищущим работу.

Профориентационными услугами воспользовались 12 476 человек, в том числе студенты, в результате всего 940 безработных прошли обучение по профессиональной подготовке. Наиболее востребованными профессиями для обучения были: парикмахер, повар, оператор, массажист, слесарь-монтажник, электрогазосварщик-монтажник, оператор котельной, специалист по наращиванию ногтей.

Феличия Бехтольдт, Государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты, подчеркнула необходимость рассмотрения деятельности ANOFM и ознакомления с действиями, предпринятыми за 9 месяцев 2023 года, в контексте реформирования учреждения, что является приоритетом как для Правительства, а также для документов стратегического планирования, где упоминается ряд мероприятий, касающихся деятельности ANOFM.

Как сообщается в пресс-релизе ANOFM, проанализировав представленное, члены трехстороннего совета агентства обсудили достижения, проблемы и препятствия, возникшие при выполнении поставленных задач, выдвинув ряд предложений по улучшению.

Среди наиболее важных действий, характеризующих отчетный период, были выделены следующие: повышение шансов на трудоустройство для лиц, ищущих работу, и зарегистрированных безработных; повышение степени защищенности граждан Молдовы в процессе трудовой эмиграции и поддержка интеграции граждан, вернувшихся из-за границы, в рынок труда; продвижение новых подходов в обеспечении активной занятости, меры по улучшению доступа к рынку труда безработных; продвижение, развитие и укрепление предпринимательских инициатив/возможностей, включая создание рабочих мест в сельской местности.