В период 20-21 октября, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организует в помещении Института труда обучающий семинар на тему «Коммуникационные стратегии в процессе рекрутирования и организации профсоюзной деятельности» для обучающихся в рамках образовательного проекта «Профсоюзная школа Молдовы».

Тренер семинара Кристиан Пеллини, секретарь по образованию региональной организации Австрийской национальной конфедерации профсоюзов (ÖGB), Форарльберг, Австрии, раскроет следующие темы профсоюзным активистам Республики Молдова, 20 представителям национально-отраслевых профцентров: психологические аспекты межличностных отношений в профсоюзной среде, значение коммуникации при рекрутировании членов профсоюза, стратегии и формы организации профсоюзной деятельности.

Открывая мероприятие, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, подчеркнула, что это мероприятие представляет собой хорошую возможность для профсоюзных активистов Республики Молдова обменяться опытом и перенять практику рекрутирования и организации профсоюзной деятельности на основе принципов и моделей, применяемых на уровне Европейского Союза. Также, профсоюзная активистка поблагодарила ÖGB за поддержку, оказываемую CNSM на протяжении ряда лет в плане подготовки и обучения профсоюзного актива, как в рамках проекта «Профсоюзная школа Молдовы», так и других образовательных проектов.

Кристиан Пеллини, секретарь по образованию региональной организации ÖGB в Форарльберге, заявил, что на этом семинаре он обсудит с профсоюзными активистами Республики Молдова ограничения, с которыми они сталкиваются в процессе рекрутирования в профсоюзы, проблемы, связанные с соблюдением прав работников, членов профсоюза, аспекты, связанные с информированием членов профсоюза, австрийской практикой ведения работы профсоюзных организаций на уровне предприятия.

Напоминаем, что проект «Профсоюзная школа Молдовы»» был запущен в 2012 году CNSM, в сотрудничестве с ÖGB и Австрийским агентством развития, по австрийской модели профсоюзной школы. Проект «Профсоюзная школа Молдовы» в этом году достиг своего девятого выпуска, и за эти годы способствовал обучению около 150 профсоюзных лидеров и активистов.

Больше фотографий с семинара можно найти на странице CNSM в Facebook.