7 октября – Международный день достойного труда. Лозунг, выбранный профсоюзами Республики Молдова: «Пришло время повысить зарплату»

«Пришло время повысить зарплату!» Это лозунг, выбранный профсоюзами Республики Молдова для празднования Международного дня достойного труда. Представители работников вышли на улицы, чтобы рассказать людям, что такое достойный труд и какие права есть у работников. Самым важным требованием профсоюзов в этом году является повышение минимальной заработной платы с 4000 до 5850 леев.

«Представители профсоюзов провели информационную кампанию на пешеходной аллее Евгения Доги, а также на площади Европы в Кишинэу. Люди, с которыми они говорили, хотят стабильной и гарантированной работы, достойной зарплаты, достойной жизни и равных возможностей.

«Прежде всего, это означает уважение к человеку, к его времени, и в конечном итоге, — это поможет заложить здоровую основу общества».

«Прежде всего, иметь возможность оплатить все счета, арендную плату и другие расходы, особенно когда у вас есть дети. Пусть это будут условия труда, зарплата, атмосфера».

Достойная работа – это значит честно работать всю жизнь. — А какая должна быть достойная зарплата? – Это зависит от работы. Некоторые не работают и получают много, другие работают много и получают мало».

«Профсоюзы требуют, чтобы в Республике Молдова соблюдалась директива Евросоюза, которая предусматривает, что минимальная зарплата должна составлять половину средней зарплаты в стране. Это будет означать, что работникам здесь следует платить не менее 5850 леев нетто».

ЯНА ШВЕЦ, представитель Федерации профсоюзов связи: «Если вы, как гражданин, видите, что ваши права не соблюдаются, или ваша зарплата не соответствует вашей справедливой стоимости, вам нужно не только просить, но и кричать, и тогда вы получите помощь. Люди должны знать свои права, они должны знать, что такое дополнительные дни отпуска, из чего состоит их индивидуальный трудовой договор».

День 7 октября объявлен Всемирным днем ​​достойного труда по инициативе Международной конфедерации профсоюзов. Это возможность мобилизовать профсоюзы по всему миру, чтобы привлечь внимание властей к проблемам, с которыми сталкиваются работники.

Источник: www.tvr.md