По случаю Всемирного дня достойного труда, в этом году, 7 октября, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) и Национальная конфедерация профсоюзов «Cartel ALFA» (CNS «Cartel ALFA») направляют совместное послание, подчеркивая решающее значение обеспечения рабочих мест, достойного труда и справедливого дохода для работников.

Мы заявляем, вместе с профсоюзами всего мира, что «пришло время повышения заработной платы», чтобы ослабить огромное давление на рабочих и их семьи со стороны инфляции.

Реальная заработная плата упала до такого низкого уровня, что семьям приходится бороться за выживание.

Слишком многие работники не зарабатывают достаточно, чтобы жить достойно, а неадекватные и недостаточно финансируемые системы социальной защиты усиливают социальное неравенство и бедность.

Всемирный день достойного труда – это возможность напомнить о важной роли профсоюзов в улучшении условий труда, справедливой заработной платы и прав трудящихся в условиях развивающейся экономики и спектра новой волны политики жесткой экономии.

Новый общественный договор.

Нынешняя глобальная экономическая модель не служит трудящимся. Настало время для нового социального контракта между трудящимися, правительством и бизнесом, который должен включать минимальный уровень всеобщих гарантий занятости для всех работников.

Реализация нового социального контракта обеспечит соблюдение прав трудящихся, достойные рабочие места с адекватной минимальной заработной платой и коллективными переговорами, всеобщую социальную защиту, подотчетность бизнеса и социальный диалог, а также обеспечит справедливые переходные меры в области климата и технологий.

Заработная плата занимает центральное место в новом общественном договоре и является основой устойчивой и справедливой экономики. Лучший, а зачастую и единственный способ получить достойную заработную плату — это вступить в профсоюз.

В рамках партнерства между Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и CNS «Cartel ALFA» Румынии, две национальные конфедерации осуществляют совместные действия, посредством которых обе организации, члены Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) и Европейской Конфедерации Профсоюзов  (ETUC) прилагают усилия для поддержки процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз на социальном уровне.

В этом контексте, чтобы подчеркнуть значимость Всемирного дня достойного труда, в пятницу, 6 октября 2023 года, начиная с 10:00, в Институте труда (мун. Кишинев, ул. Зимбрулуй, 10) состоится круглый стол. на тему «Минимальная заработная плата по европейским стандартам», в которой примут участие представители двух организаций и социальных партнеров.

Достойный труд – это не роскошь, а фундаментальное право человека, а профсоюзы играют решающую роль в продолжающихся усилиях по созданию мира, в котором все работники смогут пользоваться преимуществами безопасного, достойного и справедливо оплачиваемого труда.

Игорь ЗУБКУ                                                          Богдан Юлиу ХОССУ

Председатель CNSM                                           Председательl CNS „Cartel ALFA”