В контексте национальной кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», запущенной Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) в марте 2023 года, 4 октября, в Кишинэу, в помещении Дома профсоюзов, состоялась презентация оценочного исследования деятельности первичных профсоюзных организаций (OSP).

В лансировании исследования приняли участие руководство CNSM, представители национально-отраслевых профсоюзных центров (CSNR) и Института труда, члены Образовательного совета CNSM, ответственные за профсоюзное образование и обучение в рамках CSNR. Исследование проводилось на основе ответов оценочной анкеты, заполненной 1033 респондентами, данные были собраны в период с июля по сентябрь 2023 года.

В ходе мероприятия, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, высоко оценил усилия по проведению этого важного для профсоюзного движения исследования, в рамках национальной кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», которое является своего рода рентгеном OSP.

Профсоюзный лидер выразил надежду, что информация, содержащаяся в этом исследовании, структурированном по нескольким разделам, будет способствовать укреплению первичных профсоюзных организаций, лучшей сплоченности профсоюзов, установлению приоритетов следующего периода, направленных на развитие и совершенствование деятельности OSP.

Также, председатель CNSM сообщил об отмене налога на регистрацию профсоюзных организаций, важном достижении CNSM, целях кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» и следующих запланированных мероприятиях в ее рамках, разработка «Гида профсоюзного лидера», диалог с социальными партнерами.

По словам автора исследования, доктора философии, доцента Лилианы Посцан, данное исследование имеет целью дать общую оценку деятельности первичных профсоюзных организаций, на основе оценок, сделанных членами и лидерами профсоюзов, имеет целью выявить мнения относительно разработки политики CSNR/CNSM по повышению роли и потенциала первичных профсоюзных организаций в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза.

Исследование содержит многочисленные данные и выводы, касающиеся деятельности OSP, какова способность OSP представлять и защищать членов профсоюза, какие действия необходимо предпринять, чтобы способствовать повышению роли и потенциала первичных профсоюзных организаций в обеспечении права и гарантии работников, членов профсоюза, какую необходимую политику следует реализовать в результате общей оценки деятельности OSP и что должны предпринять профсоюзы, чтобы динамизировать процесс постепенного соответствия деятельности профсоюзов Республики Молдова требованиям Европейского социального диалога.

Выводы, представленные в этом исследовании, обсуждавшиеся на мероприятии 4 октября, подлежат анализу и переносу в профсоюзную политику национально-отраслевых профцентров с целью развития потенциала первичных профсоюзных организаций на национальном уровне.

Уточняем, что OSP является основным субъектом профсоюзов и создается в соответствии с законодательством о профсоюзах по инициативе не менее 3 человек. По данным статистического отчета о профсоюзном членстве CNSM, на 1 января 2023 года, в 24 республиканских отраслевых профцентрах создана 5501 профсоюзная организация, которая объединяет 290606 членов профсоюза.