27.09.2023

На очередном заседании, 26 сентября с.г., члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) обсудили многочисленные социально-экономические проблемы, с которыми сталкиваются женщины в Республике Молдова, в том числе мероприятия, запланированные на следующий период.

Так, в повестку дня заседания вошли следующие вопросы: о проекте Закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год, Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год и других законов; об организации круглого стола, посвященного сельским женщинам, итогах интервью «Истории успеха женщин-лидеров профсоюзов сельской местности»; оценка выполнения плана деятельности Женской комиссии CNSM за 2023 год.

Присутствовавшая на мероприятии вице-председатель CNSM Лилия Франц, рассказала о приоритетах Конфедерации в области политики поддержки женщин, продвижения их прав и интересов. Вице-председатель CNSM отметила, что в ближайшее время в Кишинэу, впервые в республике Молдова, будет организовано заседание Женского комитета Общеевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов (ITUC). В то же время, она коснулась мероприятий по случаю Международного дня сельских женщин, усилий, связанных с необходимостью ратификации Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и притеснений на рабочем месте.

В ходе мероприятия, вице-председатель CNSM Лилия Франц ознакомила женщин — профсоюзных активисток с содержанием «Гида лидера первичной профсоюзной организации», разработанного в рамках национальной кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», который был им роздан для применения в деятельности первичных профсоюзных организаций различных отраслей.

Участники заседания обменялись мнениями о темах, которые будут затронуты в ходе круглого стола, посвященного сельским женщинам, который будет организован 16 октября в Институте труда, где будут представлены итоги интервью «Истории успеха женщин-лидеров профсоюзов сельской местности», опубликованные в текущем году с целью распространения передового опыта в области профсоюзной деятельности и содействия активности женщин-профсоюзниц в территории.

Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, обсудила с женщинами — профсоюзными активистками видение и предложения относительно социально-экономической защиты женщин, которые будут включены в национальную политику в процессе рассмотрения и утверждения проекта Закона о бюджете государственного социального страховании на 2024 год, Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год и других законов.

В этом контексте, женщины –профсоюзные активистки выступили с рядом предложений: остановить повышение пенсионного возраста женщин; обеспечение процесса индексации пенсий в соответствии с положениями законодательства; увеличение единовременного пособия, выплачиваемого матерям при рождении ребенка; выделение дополнительных источников на здравоохранение работников и профилактику заболеваний; повышение качества медицинских услуг, оказываемых населению; проведение информационной деятельности в рабочих коллективах по профилактике заболеваний и различных недугов; устранение неравенства, которое все еще существует в системе социального страхования и т.д.

Напоминаем, что Женская комиссия является структурой CNSM, целью которой является защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем: контроля соблюдения действующего законодательства, направленного на защиту социальных и трудовых прав женщин; активное участие в реализации профсоюзной политики; сотрудничество с государственными структурами и гражданским обществом, путем объединения усилий, в целях укрепления среды, благоприятной для демократических перемен, создания общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.