Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились в четверг, 14 сентября, в ходе очередного заседания, чтобы обсудить ряд вопросов социально-экономического значения, а также организационного характера, направленных на деятельность профсоюзов движения.

Так, члены Конфедерального комитета CNSM проинформированы о мерах, принятых Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и соответствующими органами с целью исключения платы за государственную регистрацию профсоюзных организаций.

Напоминаем, что соответствующая проблема неоднократно поднималась CNSM в диалоге с Правительством Республики Молдова. После консолидации всех усилий профсоюзов, а также приверженности и конкретных действий Министерства труда и социальной защиты, 31 июля Парламент Республики Молдова принял Закон № 234/2023 о внесении изменений в некоторые нормативные акты (освобождение профсоюзов и работодателей от уплаты государственной пошлины за регистрацию), который дополняет ст. 10 Закона о профсоюзах № 1129/2000 пунктом 7, который предусматривает освобождение профсоюзов от уплаты государственной регистрационной пошлины.

Еще один вопрос, обсуждаемый членами Конфедерального комитета, — это вопрос о деятельности Инспекции труда профсоюзов в первом полугодии 2023 года. В информационной записке, представленной членам Конфедерального комитета CNSM, было отмечено, что за первое полугодие 2023 года с рабочими визитами были посещены 178 предприятий со штатной численностью 19 764 человека.

В ходе рабочих посещений профсоюзных инспекторов выявлено 3648 отклонений от положений законодательной базы, из них 360 — в сфере трудовых отношений (трудовое законодательство) и 3288 — в области безопасности и гигиены труда (SSM).

Среди наиболее частых отклонений, выявляемых инспекторами, названы: отсутствие комитетов по безопасности и гигиене труда; отсутствие необходимой подготовки сотрудников; отсутствие оценок профессионального риска, защитных и профилактических мер; не проводятся медицинские осмотры, предусмотренные для отдельных категорий работников; отсутствие соответствующей документации и показателей, предусмотренных законодательной базой в области охраны труда (инструкции в области охраны труда по профессиям и видам деятельности, журналы обучения в области охраны труда, информативные показатели, предупреждающие указатели и т.п.); нарушение законодательной базы относительно сменной работы; не установлены графики ежегодных отпусков и др.

В качестве целей деятельности до конца 2023 года Инспекция труда профсоюзов предлагает: проведение плановых посещений, работу с профсоюзными лидерами всех уровней; проведение обучающих мероприятий в области охраны труда и профилактики несчастных случаев на производстве и заболеваний; поддержка создания служб по безопасности и гигиене труда в рамках национально-отраслевых профцентров; содействие созданию комитетов по охране труда и технике безопасности; участие во внедрении в законодательство Республики Молдова положений Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда; усиление сотрудничества с Государственной инспекцией труда и территориальными инспекциями труда; принятие необходимых мер по возобновлению деятельности Лаборатории контроля факторов риска.

Также, в ходе заседания 14 сентября, члены Конфедерального комитета CNSM утвердили регламент конкурса первичных профсоюзных организаций, проводимого CNSM в рамках кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения». Цель конкурса – выявление и распространение передового опыта, повышение потенциала первичных профсоюзных организаций. Соответствующее положение устанавливает детали процесса участия в конкурсе первичных профсоюзных организаций, условия и критерии отбора для участия и выдвижения победителей.

Также члены Конфедерального комитета CNSM рассмотрели различные вопросы, касающиеся мероприятий, запланированных на следующий период.