В конце прошлой недели, накануне профессионального праздника «День работника газовой и нефтяной системы», отмечаемого ежегодно в первое воскресенье сентября, Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), в партнерстве с АО «Moldovagaz», организовала 29-ю Спартакиаду FSCRE и XIX-ю Спартакиаду АО «Moldovagaz».

На открытии мероприятия присутствовали Маргарета Стрестян, председатель FSCRE, Вадим Чебан, председатель Административного совета S.A. «Moldovagaz», Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Кристина Перетятку, Государственный секретарь Министерства энергетики, социальные партнеры отрасли, председатели профсоюзных организаций, члены FSCRE и представители Фонда «Energia».

Председатель Маргарета Стрестян обратилась с поздравительным посланием ко всем участникам, отметив, что Спартакиада проводится под эгидой Генерального совета Федерации, при поддержке предприятий и членских профсоюзных организаций, с целью мотивирования членов профсоюза к постоянным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта, в целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний, ведения здорового образа жизни, а также укрепления дружеских связей и обмена опытом между участниками.

На открытии, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, обратилась с приветствием к участникам спортивного мероприятия, подчеркнув важность занятий спортом в рабочих коллективах и продвижения культуры спорта в обществе. Вице-председатель CNSM вручила «Почетный знак» CNSM за особый вклад и заслуги в укрепление национального профсоюзного движения, за большую активность в выполнении функции по защите социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов работников ряду профсоюзных активистов отрасли.

Хотим отметить, что в этом году организован Велотур – первый выпуск, с участием велосипедистов-любителей, Women’s and Men’s Open, на автомобильном маршруте Арена Кишинэу – Вадул-луй-Водэ, спортивной базе Кенмпинга Вадул-луй-Водэ, протяженностью около 28 км., в котором приняли участие 26 велосипедистов-любителей. Тур организован FSCRE, в партнерстве с АО «Moldovagaz», социальными партнерами и членами профсоюзных организаций отрасли, при поддержке тренеров и спортсменов Специализированной спортивной школы велоспорта, под руководством директора школы Александру Оалэ. Спонсором велотура выступил Фонд поддержки ветеранов и работников энергосистемы «Energia».

В спортивных соревнованиях приняли участие 16 команд, в которых участвовали 480 работников, членов профсоюза. Согласно Положению Спартакиады, спортивные соревнования организованы по следующим видам: мини-футбол, волейбол (мужчины и женщины), настольный теннис, прыжки в длину, шахматы, шашки, дартс, перетягивание каната, гиревой спорт. Спортивные соревнования оценивала судейская коллегия в составе 13 национальных и международных судей, во главе с судьей международной категории Вячеславом Прозоровым.

Все команды-участницы награждены «Кубком Дружбы», а команды-победители — дипломами, кубками и денежными призами. Участники велотура отмечены медалью «FINISHE» и дипломом участника.

С итогами спартакиады можно ознакомиться на странице web a FSCRE www.fscre.md.