В период с 12-13 июля с.г. Европейский социально-экономический комитет (EESC) проводит в Брюсселе, Бельгия, 580-е пленарное заседание на тему: «Будущая роль гражданского общества в процессе расширения Европейского Союза», которое имеет цель объективное рассмотрение роли гражданского общества в процессе расширения Европейского Союза.

В мероприятии принимают участие члены делегации Республики Молдова и Европейского Союза, в том числе премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан, который участвовал онлайн, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Оливер Вархейи, Европейский комиссар по вопросам соседства и расширения, Майлинда Брегу, генеральный секретарь Совета регионального сотрудничества, а также представители организаций гражданского общества из стран-кандидатов.

В ходе пленарного заседания CESE, участники обменялись мнениями о более активном вовлечении гражданского общества в процесс расширения и возможностях улучшения сотрудничества между гражданским обществом в странах-кандидатах ЕС и институтами ЕС.

В своем выступлении Игорь Зубку, председатель CNSM, остановился на нескольких аспектах, связанных с ролью профсоюзов и гражданского общества в процессе расширения Европейского Союза.

«Касаясь роли профсоюзов, как важного представителя гражданского общества, я подчеркнул особую заинтересованность в участии в процессах, направленных на начало переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС, и, впоследствии, в участии в переговорах, чтобы иметь возможность обеспечить соблюдение прав и интересов работников. В этом смысле, гражданскому обществу отводится фундаментальная роль в обеспечении принципа устойчивого развития «никто не остался позади — должны учитываться интересы каждого», и она направлена на то, чтобы голос каждого был услышан», – отметил председатель CNSM.

Лидер профсоюза подчеркнул, что крайне важно, чтобы права и гарантии работников не ущемлялись в процессе вступления Республики Молдова в ЕС. Также, по словам председателя CNSM, приоритетом является вовлечение профсоюзов в переговорный процесс между Республикой Молдова и ЕС на этапе вступления.

В этом контексте, председатель CNSM упомянул об участии профсоюзного движения Республики Молдова в нескольких процессах и платформах, направленных на процесс присоединения, где он выступил с рядом конкретных предложений, в том числе в рамках 11-го заседания Платформы гражданского общества ЕС-Молдова от 30 марта 2023 г.

На 580-м пленарном заседании CESE, новый президент этой организации Оливер Рёпке представил инициативу о назначении почетных членов для расширения в рамках гражданского общества стран-кандидатов в ЕС, включая Республику Молдова, которые будут участвовать в системной деятельности Комитета. Кроме того, подписание Меморандума о взаимопонимании между Европейским социально-экономическим комитетом и Советом регионального сотрудничества представляет собой еще один важный момент этого события.

Уточняем, что Европейский социально-экономический комитет является консультативным органом Европейского Союза, базирующимся в Брюсселе. Он состоит из 329 членов. Его мнения запрашиваются в случаях обязательных консультаций в областях, установленных Договорами, или в качестве добровольных консультаций Комиссии, Совета или Парламента. Комитет также может выносить заключения по собственной инициативе.