Развитие и консолидация социального диалога в строительной отрасли в сегменте непрерывного профессионального образования работников, согласно требованиям рынка труда, стало основной темой круглого стола, организованного 29-30 июня Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», Федерацией патроната в строительстве и производстве строительных материалов Республики Молдова, Секторным комитетом по профессиональному обучению в строительной отрасли, в партнерстве с профсоюзной организацией 3F Дании.

В мероприятии приняли участие представители Министерства инфраструктуры и регионального развития, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и исследований, Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, представители учреждений профессионально-технического образования и профсоюзные лидеры строительной отрасли.

На нескольких дискуссионных панелях, присутствующие рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются социальные партнеры в строительной отрасли при внедрении дуального образования и решения по совершенствованию образовательного и учебного процессов, перспективы развития дуального образование через призму национальных рамок отраслевых квалификаций, реалий и направлений интервенции центральных органов публичной власти в развитие дуального образования в строительной отрасли на платформе социального диалога.

Участники диалога отметили, что затронутая тема представляет наибольший интерес для социальных партнеров отрасли. По некоторым оценкам, только в 2022 году около 8000 специалистов строительной отрасли выехали на работу за границу, в настоящее время нехватка рабочих рук велика. Всего, по некоторым данным, представленным на круглом столе, в период с 2013 по 2023 год 25% компаний строительной отрасли столкнулись с нехваткой рабочей силы. Из этих компаний 77% отметили, что им не хватает квалифицированного персонала.

Развитие дуального образования могло бы способствовать улучшению ситуации в отрасли путем подготовки квалифицированных специалистов и вовлечения молодежи в обучающую деятельность и работу на стройках страны, имея действенный механизм функционирования дуального образования, основанный на реалиях рынок труда в Республике Молдова и принятие международных стандартов в данной области. В этом смысле, необходимы соответствующие корректировки законодательства в части Трудового кодекса, Закона об оплате труда, принятие других новых законов в отношении Социальной кассы строителей, Градостроительного и строительного кодекса, соответствующих постановлений Правительства.

Вместе с тем, учитывая настоятельную необходимость обеспечения отрасли квалифицированными рабочими и инженерами, необходимо установить для высших учебных заведений и профессионально-технических учреждений квоты приема молодежи на соответствующие факультеты, в зависимости от потребностей отрасли.

Также, для повышения привлекательности дуального образования необходимо развивать сотрудничество учебных заведений и работодателей в отрасли и повышать мотивацию всех вовлеченных сторон, адаптировать программы и планы обучения к тенденциям рынка труда, перенять практический опыт из-за рубежа в части подготовки будущих специалистов, обеспечения учебных заведений, вовлеченных в этот процесс, необходимым оборудованием.

Уточняем, что дуальное образование является альтернативной формой в системе профессионально-технического образования. Студенты – основные бенефициары дуального образования – получают опыт работы параллельно с учебой, получают заработную плату и имеют высокие шансы на трудоустройство после окончания учебы в компании, где проходила их профессиональная стажировка.