Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) собрались в среду, 28 июня, в помещении Министерства здравоохранения. Два основных вопроса, затронутых социальными партнерами, касались рассмотрения предложения об увеличении заработной платы в местных бюджетных учреждениях на 1300 леев, посредством проекта Постановления Правительства о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на 2023 г. и рассмотрение проекта закона о внесении изменений в статью 43 Закона № 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова.

Представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) выразили обеспокоенность по поводу того, что по-прежнему существует неопределенность в отношении того, что некоторые члены профсоюза, работающие в органах местного публичного управления (APL), не смогут воспользоваться ежемесячной надбавкой в размере 1300 лей. Профсоюзников настораживает тот факт, что работники с низким уровнем оплаты труда не получат повышения ежемесячной заработной платы до 4000 леев, что представляет собой размер минимальной заработной платы в стране и является минимальной государственной гарантией в сфере зарплаты.

Также, профсоюзных активистов обеспокоила информация, согласно которой в некоторых APL, в связи с недостаточностью финансовых средств, выплата надбавки за совмещение профессий (функций) или за выполнение трудовых обязанностей временно отсутствующего работника, в связи с недостаточностью финансовых средств, что недопустимо и грубо нарушает права работников, выполняющих помимо основной работы обязанности временно отсутствующего персонала.

В этом контексте, CNSM требует незамедлительного вмешательства Правительства Республики Молдова для обеспечения соблюдения положений правовой базы и реализации мер, предусмотренных Законом № № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере для всех работников бюджетной сферы, предоставив в связи с этим необходимые надбавки. Напоминаем, что 31 января письмом № 01.03.71 CNSM обратилась в Министерство финансов с просьбой о вмешательстве, чтобы предоставить необходимые льготы для APL.

Упомянутая выше тема, по которой выступили представители профсоюзов из сферы государственных услуг и образования, подлежит дальнейшему рассмотрению на следующем заседании CNCNC, запланированном на середину июля 2023 года.

Также, согласно информации, представленной на заседании, законопроект о внесении изменений в статью 43 Закона № 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова направлен на либерализацию доступа к национальному рынку труда для граждан ЕС (в информационной записке проекта сделана ссылка на План мер, необходимых для реализации в связи с получением Республикой Молдова статус страны-кандидата в члены ЕС) и для стран, не являющихся членами ЕС, без необходимости предоставления права на временное проживание в целях работы.

Согласно информационной записке, список стран, не входящих в ЕС, будет определен Правительством с учетом взаимных отношений сотрудничества и дружбы, снижения миграционного риска (заключенных соглашений о реадмиссии), инвестиционных соглашений в отношении стратегических инвестиционных проектов и других оснований, потоков миграции из этих стран, качество/квалификация рабочей силы и т.д.

В ходе встречи социальные партнеры обменялись мнениями по данному вопросу и представили свое видение относительно либерализации доступа к национальному рынку труда для граждан других государств.

Напоминаем, что Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам и комиссии, созданные на отраслевом/территориальном уровне, представляют собой автономные трехсторонние структуры общественного интереса социального партнерства, которые собираются с целью проведения консультаций и внесения предложений относительно сферы деятельности и социально-экономических вопросов, представляющих общегосударственный, отраслевой и территориальный интерес, содействия социальному партнерству на всех уровнях, обеспечения участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

Видеозапись заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 28 июня 2023 года доступна по ссылке в румынской версии сайта.