В среду, 21 июня с. г., состоялось онлайн-заседание Исполнительного бюро Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (НКККП), в котором приняли участие и представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. На заседании было принято решение о созыве внеочередного заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 28 июня с. г. в 13.30, а также были определены темы, которые будут обсуждены социальными партнерами.

Так, члены комиссии рассмотрят проект закона о внесении изменений в статью 431 Закона № 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова (единый номер 355/MDED/2023), разработанный Министерством экономического развития и цифровизации. Он направлен на либерализацию доступа на национальный рынок труда для иностранцев из некоторых стран, а также для иностранцев, обладающих правом на временное пребывание и имеющих в контексте свободное время вне основной деятельности (учеба в университете). Либерализация доступа к работе для граждан Евросоюза соответствует плану мер, которые необходимо предпринять в связи с тем, что Р. Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

Наряду с этим предстоит рассмотреть ранее поднятый профсоюзами вопрос о выделении финансовых средств органам местного публичного управления для обеспечения соблюдения положений законодательства и реализации мер, предусмотренных Законом № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере для всех работников бюджетного сектора. Речь идет, в частности, о предложении повысить заработную плату в бюджетных единицах местного уровня на 1300 леев в проекте Постановления Правительства о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на 2023 год.

Источник: газета «Vocea Poporului»