С 25 по 26 мая 2023 года, более 50 женщин-профсоюзниц из различных населенных пунктов Республики Молдова и отраслей национальной экономики, приняли участие в Форуме Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) под девизом «Женщины-профсоюзницы за лучшую жизнь»», который состоялся в г. Вадул луй Водэ.

В Форуме приняли участие Лилия Франц, вице-председатель CNSM, руководство Женской комиссии CNSM, Лаура Олтяну, председатель Национальной женской комиссии от «Cartel ALFA» Румынии, в том числе группа коллег из « Cartel ALFA», Михаела Думиникэ Дэнуцэ, вице-председатель Женской организации (OFEM) Национального блока профсоюзов (BNS) Румынии, Аурелия Пукэ, вице-председатель OFEM в BNS.

Также, в работе форума приняли участие представители Министерства здравоохранения, Национальной медицинской страховой компании, Платформы гражданского общества ЕС-Республика Молдова.

Лилия Франц, вице-председатель CNSM, подчеркнула, что это мероприятие является хорошей возможностью для женщин-членов профсоюза обменяться опытом с коллегами из Румынии в области защиты прав женщин, в том числе рассмотреть различные практики, успешно применяемые в Европейском Союзе в области достойного труда и другие темы, представляющие интерес для женщин-членов профсоюза обеих стран.

Со своей стороны, Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, сослалась на два приоритета комиссии — социально-экономическую защиту женщин-членов профсоюза и их здоровье, продвигаемое на всех уровнях. Профсоюзная активистка рассказала о деятельности Женской комиссии CNSM, мероприятиях, запланированные на следующий период, призвав участников форума продолжать действовать солидарно для решения социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются женщины в обществе.

На Форуме Женской комиссии CNSM рассмотрен ряд актуальных тем, которые находятся в повестке дня женщин-профсоюзниц, таких как социально-экономическая защита женщин, доступ к качественным медицинским услугам, продвижение равных возможностей, борьба с гендерным насилием, сотрудничество между социальными партнерами в области продвижения прав и защиты интересов женщин Республики Молдова.

При этом, речь шла о достижениях в области медицинского страхования, изменениях в законодательстве в данной сфере, особенностях бюджета Национальной медицинской страховой компании на 2023 год, достижениях в области здравоохранения на национальном уровне, роли женщин в общественной жизни.

Женщины-профсоюзницы приняли участие в тренинге под руководством Олеси Фрунзе, национального тренера, доктора наук, где они были ознакомлены с эффективными методами управления конфликтами и различными методами их разрешения.

Напоминаем, что Женская комиссия является структурой CNSM, цель которой защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем: контроля соблюдения действующего законодательства, направленного на защиту социальных и трудовых прав женщин; активное участие в реализации профсоюзной политики; сотрудничество с государственными структурами и гражданским обществом, путем объединения усилий, в целях укрепления среды, благоприятной для демократических изменений, создания общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.