Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились в четверг, 27 апреля, на очередном заседании, чтобы обсудить ряд вопросов социально-экономического значения.

В соответствии с повесткой дня, профсоюзные активисты обсудили эволюцию показателей, направленных на соблюдение трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза, номинальный состав части профсоюзов в составе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, учреждение «Дня первичной профсоюзной организации», различные организационные вопросы деятельности CNSM.

Профсоюзные активисты приняли к сведению Информационную записку об эволюции показателей, направленных на соблюдение трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза. В контексте было отмечено, что CNSM продолжит оказывать методическую и обучающую поддержку в целях повышения потенциала первичных профсоюзных структур по ведению переговоров и заключению коллективных трудовых договоров, а республиканские отраслевые профсоюзные центры примут меры по повышению количества и качества коллективных трудовых договоров, принятых на уровне предприятий; оказание поддержки первичным профсоюзным структурам в обеспечении соблюдения коллективных трудовых договоров; мониторинг случаев несоблюдения коллективных трудовых договоров.

В ходе заседания, члены Конфедерального комитета CNSM утвердили номинальный состав части профсоюзов в составе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и членов Исполнительного бюро комиссии. Уточняем, что 5 мая, после перерыва в несколько месяцев, планируется созыв Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

В то же время, профсоюзники утвердили статистическом отчет о подготовке кадров и профсоюзного актива в 2022 году, обсужденном на заседании Образовательного совета CNSM 26 апреля. В течение 2022 года CNSM и национально-отраслевые профсоюзные центры организовали ряд образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 11 000 человек. Присутствующие  проинформированы о том, что в июне 2023 года будет запущен новый выпуск «Профсоюзной школы Молдовы».

Также, члены Конфедерального комитета одобрили предложение председателя CNSM Игоря Зубку об учреждении «Дня первичной профсоюзной организации», который будет отмечаться ежегодно 28 марта. Напоминаем, что 28 марта 2023 года CNSM запустила в Кишинэу национальную кампанию «Первичная организация – энергия профсоюзного движения». Общая цель кампании – повышение роли и потенциала первичных профсоюзных организаций в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза.

Уточняем, что Конфедеральный комитет является руководящим органом CNSM в период между заседаниями Генерального совета. Конфедеральный комитет CNSM определяет позиции Конфедерации по текущим национальным и международным профсоюзным вопросам; выполняет резолюции и решения Съезда, Генерального Совета, разрабатывая конкретные планы действий.