Парламент Республики Молдова начал законодательный процесс ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте. Об этом во вторник, 4 апреля, заявили представители Платформы депутатов, Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), МОТ и гражданского общества, на пресс конференции.

Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации, Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM, приняли участие в мероприятии от имени CNSM.

Согласно информации, представленной в ходе конференции, ранее была создана инициативная группа, которая разработала дорожную карту относительно ратификации Республикой Молдова Конвенции Международной организации труда о домогательствах и насилии в сфере труда.

Анжела Мунтяну-Пожога, депутат Парламента Республики Молдова, подчеркнула, что представительность инициативной группы является реальным доказательством важности ратификации этого документа, а также ценности и непреходящей силы социального диалога, необходимого в реализации соответствующей инициативы на национальном уровне. «Никто не должен сталкиваться с насилием или домогательствами на работе — ни в Молдове, ни где-либо еще. Ратификация Конвенции № 190 является доказательством приверженности работе в сотрудничестве с правительством, профсоюзами и гражданским обществом», — сказала Анжела Мунтяну-Пожога.

Во время пресс-конференции Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации, упомянула, что CNSM и Женская комиссия CNSM, с момента принятия Конференцией МОТ Конвенции, осуществили ряд мероприятий для повышения осведомленности общественности о необходимости ратифицировать соответствующую Конвенцию в целях борьбы с явлением насилия и соблюдения прав женщин и девочек, в том числе прав уязвимых категорий работников на рынке труда. В этом смысле, также было принято постановление Конфедерального комитета, и социальным партнерам направлены предложения для инициирования процесса ратификации. Вице-председатель CNSM подчеркнула важность контроля за правильным применением положений Конвенции № 190, организации процесса информирования и осведомления населения.

Признавая важность этой Конвенции, CNSM неоднократно предлагала ратифицировать и надлежащим образом реализовать Конвенцию № 190, как неизбежное средство борьбы с насилием и домогательствами в сфере труда, особенно насилием по признаку пола. Однако, в этой Конвенции изложены шаги, которые могут предпринять правительства и социальные партнеры для смягчения последствий насилия и домогательств на рабочем месте.

Конвенция № 190 является эталонным инструментом. Это первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и домогательствами в сфере труда. Вместе с Рекомендацией № 206 МОТ, обеспечивает общую основу для действий и уникальную возможность формировать будущее сферы труда на основе социальной справедливости. Документы были приняты в 2019 году на Конференции Международной организации труда и на сегодняшний день ратифицированы 23 странами.

Пресс-конференцию Платформы женщин-депутатов в Законодательном собрании 11-го созыва можно посмотреть по ссылке в румынской версии сайта.