Федерация профсоюзов работников культуры (FSLC), 17–18 мая, организовала финальные соревнования XVIII Спартакиады, в которых приняли участие члены профсоюза из центров и организаций, входящих в FSLC. Спортивные соревнования прошли в Доме отдыха и оздоровления «Perlele Dniestrului», Вадул-луй-Водэ.

В этом году, в соревнованиях приняли участие спортивные команды, представляющие центры и профсоюзные организации: I.P. Академии музыки, театра и изящных искусств, I.P. Национальная библиотека Республики Молдова, Главное управление культуры и культурного наследия мун. Кишинэу, I.P. Республиканский театр кукол ”Licurici”, I.P. Колледж искусств “Nicolae Botgros” г.Сорока, ООО Бальнеоклиматический санаторий “Codru”, Î.S. ”Tipografia Centrală”.

В ходе мероприятия, председатель FSLC Николае Гараз отметил, что целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни в трудовых коллективах и учреждениях сектора, пропаганда спорта, как средства укрепления здоровья, профилактики заболеваний и укрепления командного духа в трудовых коллективах. Лидер профсоюза также направил поздравительное послание членам профсоюза отрасли по случаю Профессионального дня работников культуры, который отмечается в Республике Молдова в третье воскресенье мая.

Присутствовавший на открытии Спартакиады вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Серджиу Саинчук, приветствовал участников и призвал представителей сферы культуры, а также других сфер активно участвовать в подобных мероприятиях, учитывая, что спорт сплачивает трудовые коллективы. Саинчук также рассказал об усилиях CNSM, направленных на поддержку работников отрасли, в том числе молодых специалистов.

В ходе соревнований работники культуры мерились силами в различных видах спорта: настольный теннис, прыжки в длину, дартс, шахматы, шашки и волейбол.

По итогам соревнований спортсменов, судейской коллегией, в общем зачете, определены следующие победители: первое место заняла спортивная команда Академии музыки, театра и изящных искусств; на втором месте – спортивная команда бальнеоклиматического санатория «Codru»; и на третьем месте – спортивная команда Главного управления культуры и культурного наследия мун. Кишинэу.

Победители и призеры, занявшие 1, 2 и 3 места в спортивных мероприятиях, награждаются в соответствии с Положением о Спартакиаде следующим образом:

Настольный теннис:

1 место – санаторий «Codru»;

2 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

3 место – Главное управление культуры и культурного наследия мун. Кишинэу.

Прыжки в длину:

1 место – Колледж искусств «Nicolae Botgros» г. Сорока;

2 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

3 место – Главное управление культуры и культурного наследия мун. Кишинэу.

Дартс:

1 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

2 место – Î.S. ”Tipografia Centrală”

3 место – санаторий «Codru».

Шахматы:

1 место – санаторий «Codru»;

2 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

3 место – Главное управление культуры и культурного наследия мун. Кишинэу.

Шашки:

1 место – санаторий «Codru»;

2 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

3 место – Колледж искусств «Nicolae Botgros» г. Сорока;

Волейбол:

1 место – Главное управление культуры и культурного наследия мун. Кишинэу;

2 место – Академия музыки, театра и изящных искусств;

3 место – санаторий «Codru».

В знак благодарности за вклад и самоотверженность в развитие профсоюзного движения, пропаганду спорта и здорового образа жизни, хорошую организацию и активное участие в XVIII Спартакиаде FSLC, отмечены руководители всех спортивных команд республиканского отраслевого профсоюзного центра.

Больше фотографий со спортивных соревнований можно найти на странице CNSM и FSLC в Facebook.