В Республике Молдова растёт разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами. Официальные данные показывают, что в 2024 году женщины зарабатывали в среднем почти на 17% меньше мужчин, даже занимая аналогичные должности. Наибольшие различия наблюдаются в сфере финансов и информационных технологий, где мужчины зарабатывают в два раза больше женщин. Власти признают, что, хотя закон запрещает дискриминацию на рабочем месте, чётких правил наказания за подобное неравенство нет.
По данным НБС, в 2020 году женщины получали в среднем примерно на 14% меньше, чем мужчины на аналогичной должности. Этот показатель оставался неизменным до 2022 года, когда разрыв в оплате труда увеличился до 16%. В прошлом году был зафиксирован самый большой разрыв в оплате труда за последние годы — почти 17%. Наибольшие различия наблюдаются в сфере финансов и страхования, где зарплаты мужчин на 34% выше, а также в сфере информационных технологий, где мужчины получают почти вдвое больше, чем представительницы слабого пола. Женщины считают, что гендерное неравенство на рабочем месте также порождается мужчинами.
«Эта привычка унаследована от Советского Союза».
«Большинством учреждений, организаций руководят мужчины. Считая себя главой семьи, кормильцем, они считают, что мужчина должен получать больше, чем женщина, что он должен чувствовать себя в семье хорошо, комфортно. Плюс комплексы. Если женщина получает больше, значит, он не такой уж сильный мужчина. Вот и всё».
Мужчины же, напротив, говорят, что не должно быть неравенства между полами в плане заработной платы, и что каждый должен получать зарплату в соответствии со своими способностями.
«Я считаю, что зарплата должна зависеть от способностей и характера человека. Неважно, мужчина он или женщина».
«В конце концов, как бы нам ни хотелось равенства, разница есть, и некоторые должности выгоднее для одного пола, и наоборот».
По мнению специалистов, увеличившийся в последние годы разрыв обусловлен, в частности, миграцией специалистов за рубеж.
«Работодатель может восполнить этот дефицит кадров путём более серьёзных переговоров и обычно выбирает мужчин на высокооплачиваемые должности, поскольку считает, что женщина может прийти на работу, а затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком или на больничный с маленьким ребёнком, и, естественно, нанимает мужчин. Мужчины имеют приоритет при приёме на работу», — заявила председатель Женской комиссии профсоюзов Молдовы Анжела Отян.
Подобные злоупотребления сложно обнаружить в ситуации, когда не регулируется разница в заработной плате между женщинами и мужчинами, занимающими одинаковые должности.
«Да, нормативная база Республики Молдова содержит ряд нормативных актов, но они не имеют прямого отношения к заработной плате, а в основном содержат общие положения о дискриминации на рабочем месте, в том числе по признаку заработной платы. У нас есть Трудовой кодекс, статьи 8 и 10, которые запрещают дискриминацию в любой форме в трудовом процессе, например, по признаку пола, возраста, инвалидности. У нас есть статья 128 Трудового кодекса, которая прямо предусматривает, что равная оплата труда предоставляется за равный труд без какой-либо дискриминации, и ряд других законов. Но, если говорить конкретно, то в законодательстве Республики Молдова нет четкого положения о дискриминации, особенно в отношении заработной платы», — подчеркнул эксперт по рынку труда Владимир Бадан.
Средняя заработная плата до вычета налогов в 2024 году составила 12 788 леев для женщин и 15 336 леев для мужчин.
Источник: https://tv8.md/2025/09/20/video-diferenta-salariala-tot-mai-mare-leafa-femeilor-cu-aproape-17-mai-mica-decat-a-barbatilor/289144