IMG_4108

Сегодня, 18 июля, состоялась встреча председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игоря Зубку с экспертами «SOCIEUX+»: Аленой Тутовой, представителем Министерства социальной защиты Латвии, и Аурели Куртье, представителем Службы занятости Брюсселя, Бельгия.

В начале встречи, приглашенные были проинформированы о мероприятиях, которые реализует «SOCIEUX+» по трудоустройству молодых NEET и предоставляемых им гарантиях на рынке труда, а также об опыте других стран в этой сфере.

В ходе дискуссий, Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул, что поддержка и содействие трудоустройству молодежи является приоритетом для профсоюзов и требует повышенного внимания со стороны властей. Также лидер профсоюза коснулся ситуации в сфере занятости, сотрудничества профсоюзов с Национальным агентством занятости (ANOFM) и его территориальными структурами, роли социального диалога в решении проблем, с которыми сталкивается молодежь.

В этом контексте, председатель CNSM проинформировал о действиях, предпринятых профсоюзами для информирования молодежи об их правах и гарантиях на рынке труда, мероприятиях, проводимых в рамках Института труда профсоюза, и о видении профсоюзов по улучшению рынка труда и борьбы с неформальной экономикой.

На встрече также присутствовали Валентина Лунгу, заместитель директора ANOFM, и Полина Фистикану, руководитель департамента социально-экономической защиты CNSM.

Уточняем, что «SOCIEUX+» — это структура технического сотрудничества между государственными партнерами и социальными партнерами, созданная и совместно финансируемая Европейским Союзом. Общая цель «SOCIEUX +» заключается в расширении и улучшении доступа к лучшим возможностям трудоустройства и инклюзивным системам социальной защиты.