IMG_0397-1024x683

Федерация профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC), в лице председателя Николае Гараз, и Федерация культуры и средств массовой информации «FAIR-MediaSind» Румынии, в лице председателя Леонардо- Октавиан Пэдурец, подписали 17 марта, в Кишинэу, Соглашение о сотрудничестве и партнерстве в областях, представляющих взаимный интерес, на 2023-2027 годы. В мероприятии приняли участие Сорин Торикэ, вице-председатель федерации «FAIR-MediaSind», Надежда Андроник, вице-председатель FSLC, и Татьяна Казаку, руководитель отдела правовой и социально-экономической защиты FSLC.

Соглашение предусматривает ряд направлений сотрудничества, продвижение и развитие отношений сотрудничества в области профессионального и профсоюзного обучения, проведение двусторонних консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, обмен опытом и передовыми практиками, активизацию сотрудничества между женскими и молодежными структурами двух профсоюзов.

По словам Николае Гараз, председателя FSLC, подписание этого документа укрепит отношения дружбы и сотрудничества между национально-отраслевым профсоюзным движением Республики Молдова и Румынии, будет способствовать внедрению передового опыта в сфере социальной защиты, социального диалога, коллективных переговоров, реализации некоторых совместных проектов.

В свою очередь, Леонард-Октавиан Пэдурец, председатель Федерации «FAIR-MediaSind», подчеркнул, что этот документ подписан в то время, когда государства региона сталкиваются с многочисленными кризисами, а сотрудничество по ряду направлений повысит шансы на эффективное противодействие этим кризисам совместными усилиями, обмен опытом, профсоюзную солидарность.

В соответствии с положениями Соглашения, стороны согласны продолжать уже существующие отношения дружбы и сотрудничества с целью продвижения демократического, основанного на участии и представительстве профсоюзного движения, на благо своих членов. Партнеры стремятся поддерживать друг друга всеми доступными способами в решении проблем, связанных с вызовами на рынке труда, а также в целом с проблемами, касающимися социально-экономических аспектов в двух странах.

При этом, стороны соглашаются сотрудничать, предпринимать совместные или согласованные действия для достижения уставных задач и целей, изложенных в собственных программах. Стороны также берут на себя обязательство систематически обмениваться информацией, как о действующих законодательных и нормативных актах, так и о разрабатываемых в Румынии, Республике Молдова и Европейском Союзе в области труда, социальной защиты и других областях.

Кроме того, обе организации будут сотрудничать в отношении процедур, используемых при согласовании и заключении коллективных соглашений и договоров, с органами государственной власти на центральном, региональном и местном уровнях, а также в отношениях с органами работодателей двух стран, а также Европейского союза, по социально-экономическим вопросам и вопросам, связанным с защитой труда и членов профсоюза.