IMG-3308

Более 40 молодых профсоюзных активистов, специалистов различных сфер из района Глодень, приняли участие в четверг, 16 марта, в семинаре «Дебют в профессии – индивидуальный  и коллективный трудовые договоры», организованном представителем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в территории Галиной Граур, в сотрудничестве с Молодежной комиссией CNSM. В мероприятии принял участие Ион Кожокарь, председатель района Глодень, который выступил с приветственным словом.

Галина Граур, представитель CNSM в районе Глодень, модератор семинара, отметила, что цель мероприятия – способствовать информированию молодежи в области трудового законодательства, чтобы их права не нарушались при приеме на работу и в процессе работы, знать, что такое справедливо оплачиваемый труд, соблюдение рабочего времени, противодействие таким явлениям, как неформальная занятость, как бороться с возможными злоупотреблениями со стороны работодателей, а также обсуждение проблем молодежи района.

В ходе семинара, Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, ознакомил участников с деятельностью Молодежной комиссии при Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, текущими и планируемыми проектами, подчеркнув, что молодые члены профсоюза являются приоритетом CNSM, их интересы продвигаются на всех уровнях.

В то же время, Серджиу Суручану, вице-председатель Федерации «Sindindcomservice», член Молодежной комиссии CNSM, рассказал о гарантиях трудоустройства, которыми могут воспользоваться молодые специалисты, что должен содержать индивидуальный трудовой договор и как правильно вести переговоры, важность коллективного трудового договора, как можно усилить социальное партнерство на уровне предприятия, чтобы оно было выгодным для всех сторон, в том числе и для молодых специалистов.

Также присутствующие проинформированы о том, как реализуется молодежная политика в рамках профсоюзного движения, о процессе профсоюзного воспитания и обучения молодежи, осуществляемом CNSM, о требованиях и предложениях, выдвинутых членами комиссии по улучшению положения молодых специалистов на национальном уровне, законодательной и нормативной базе в сфере молодежи, роли молодежи в продвижении профсоюзного движения на уровне предприятий, сотрудничестве молодежных профсоюзных структур с гражданским обществом, мотивации молодых специалистов, вовлечении молодых людей в рынок труда, воспитание предпринимательского духа среди молодежи, особенно в сельской местности, поощрение участия молодежи в принятии решений и установлении приоритетов на местном уровне.

Участники семинара ознакомились с мобильным приложением «Права работников», запущенным в 2022 году CNSM, при поддержке Международной организации труда, и узнали о преимуществах использования этого приложения, бесплатно доступного для всех пользователей.

Молодые люди имели возможность поделиться своим опытом, связанным с процессом трудоустройства в сфере труда и проблемами, с которыми они столкнулись в отношениях с работодателями. Они задавали различные вопросы и получили ответы от представителей Конфедерации. В заключение, участники высоко оценили хорошую организацию данного семинара и отметили полезность затронутых тем.

По данным Национального бюро статистики, треть молодых людей в Республике Молдова в возрасте от 15 до 34 лет, либо не имеют работы, либо не участвуют в какой-либо системе профессиональной подготовки. Уровень безработицы среди молодежи почти в два раза выше, чем среди экономически активного населения.