IMG_8134

Федерация профсоюзов Молдовы «SINDLEX» собрала 13 марта с.г.  более 90 женщин-профсоюзниц сферы общественного порядка, госбезопасности и системы образования, для участия в круглом столе «Женское лидерство». В мероприятии приняли участие руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), представители Парламента Республики Молдова, органов государственной власти и гражданского общества.

Согласно пресс-релизу федерации, женское лидерство представляет собой искусство женщин, обладающих навыками и компетенциями, позволяющими успешно руководить командой в организации, участвовать в процессе принятия решений, приводящих к изменениям к лучшему и успеху в делах во всех областях, включая профсоюзы.

Игорь Зубку, председатель CNSM, выступил с приветственным словом, заявив, что лидеры первичных профсоюзных организаций являются частью консолидированной цепи профсоюзного движения, а укрепление основ системы ценностей должно начинаться с каждого члена профсоюза.

Лилия Франц, вице-председатель CNSM, призвала профсоюзных активисток проявить себя активно, культивируя профсоюзную культуру на уровне первичной профсоюзной организации, предлагая дополнительную ценность продукту, по которым договорились и консультировались профсоюзы.

Анжела Мунтяну-Пожога, депутат Парламента Республики Молдова, выступила с речью, в которой призвала участниц мобилизоваться и включиться в процесс принятия решений на всех уровнях.

Активность во взрослом возрасте начинается в детстве, сказала Майя Бэнэреску, народный адвокат по делам детей, которая указала на необходимость поддерживать лидерство девочек с раннего возраста.

Нигина Азизов, координатор программ Структуры «ООН-женщины» в Молдове, рассказала о явлении домогательств на работе, призвала к абсолютной нетерпимости к этому явлению,  участию женщин-членов профсоюза в борьбе с гендерным насилием.

В ходе нескольких дискуссионных сессий, участницы ознакомились с концепцией женского лидерства, что значит быть лидером, как совмещать профессиональную и семейную деятельность, важность поддержки молодых людей с лидерскими качествами и устремлениями, а также узнали подробности о профессиональном опыте нескольких спикеров, которые поделились своим опытом.

В то же время, в рамках круглого стола организовано уникальное мероприятие под названием «Профсоюзное кафе», где присутствующие наслаждались поэтическим чтением и слушали любимые песни.

В завершение, Анжела Отеан, Генеральный секретарь Федерации «SINDLEX», поблагодарила всех за присутствие, участие, отметив необходимость организации таких встреч, чтобы оживить и подтолкнуть лиц, принимающих решения, верить и инвестировать в молодых сотрудниц, тем самым повышая мотивацию и уверенность в том, что они станут лидерами.

С полным пресс-релизом Федерации «SINDLEX» об организации круглого стола «Женское лидерство» можно ознакомиться по ссылке в румынкой версии сайта.