IMG_7455

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, 24 февраля, встретился с Серджиу Харя, председателем Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (CCI), и Михаилом Былба, заместителем председателя CCI. Стороны обсудили приоритеты сотрудничества на 2023 год, организацию совместной деятельности, ситуацию в сфере профессиональной подготовки на национальном уровне.

Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул важность конъюгации усилий в области профессиональной подготовки будущих работников в рамках профессионально-технического образования в дуальной системе, которую ценят учащиеся/студенты и работодатели. Профсоюзный лидер уточнил, что необходимы дополнительные усилия со стороны всех социальных партнеров для создания новых возможностей трудоустройства молодежи на рынке труда, с достойной оплатой, хорошими условиями труда, конкурентной профессиональной средой, соблюдением норм труда.

Со своей стороны, Серджиу Харя, председатель CCI, рассказал об организации нового выпуска национальной выставки «Сделано в Молдове», в которой приняли участие более 70 тысяч посетителей, о мерах по продвижению и поддержке бизнес-среды, серьезно пострадавшей от кризисов последних лет, важность дальнейшего развития профессионально-технического образования по дуальной системе, которой ежегодно пользуются около 2000 учащихся/студентов и более 150 компаний страны.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога в целях организации мероприятий по популяризации бизнеса и корпоративной социальной ответственности, в том числе в рамках конкурса «Торговая марка года», популяризации здорового образа жизни среди работников посредством конкретных мер по их стимулированию к занятиям спортом, активизации сотрудничества между профсоюзами и работодателями для совместного содействия улучшению условий труда и обеспечению достойной жизни работников.

Стороны также обменялись мнениями о социально-экономической ситуации в стране, влиянии экономического кризиса, последствиях инфляции, деятельности, проведенной двумя учреждениями в последний период.

Напоминаем, что 3 ноября 2017 года между CNSM и CCI подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместные действия в части консолидации бизнес-среды и социально-экономической защиты работников, организации непрерывного обучения, в том числе в дуальной системе, и другие формы обучения на рабочем месте, мероприятия, направленные на организацию конкурса «Торговая марка года».