IMG_7164

Профсоюзные активисты Республики Молдова, Украины и Таджикистана принимают участие 20-21 февраля с.г. в семинаре по обмену опытом в области социальной защиты работников-мигрантов, организованном в Кишинэу Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), при поддержке Международной организации труда (МОТ).

Председатель CNSM Игорь Зубку упомянул, что этот семинар организован накануне годовщины начала войны в Украине и затрагивает важные вопросы, касающиеся защиты работников-мигрантов, ратификации и имплементации конвенций МОТ, роли профсоюзов и социальных партнеров в процессе поддержки мигрантов, а также является дискуссионной площадкой для обмена опытом по защите мигрантов в разных странах.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что ни одно учреждение не было готово справиться с масштабным кризисом беженцев, вызванного войной в соседней стране. Но, несмотря на вызовы и трудности, профсоюзное движение, все общество образцово мобилизовались и оказали необходимую поддержку беженцам, в полной мере продемонстрировав дух солидарности.

По данным CNSM (июнь 2022 г.), в санаториях Конфедерации были размещены около 30 тыс. беженцев из Украины. Беженцы также нашли убежище в Институте труда. CNSM и национально-отраслевые профсоюзные центры организовали кампании в поддержку беженцев и поддержали усилия властей по преодолению этого беспрецедентного кризиса.

Сергеюс Гловацкас, офис-менеджер по Европе и Центральной Азии Бюро МОТ по делам трудящихся (ILO-ACTRAV), высоко оценил усилия CNSM и Республики Молдова, направленные на поддержку беженцев из Украины, в том числе путем интеграции более 1000 украинских беженцев в сферу труда.

Гловацкас упомянул, что данный семинар организован в поддержку профсоюзных организаций региона, где все еще существуют серьезные риски для безопасности, для укрепления потенциала профсоюзных организаций, социальных партнеров по преодолению кризисных ситуаций, для продвижения международных стандартов, которые способствуют поддержке работников-мигрантов и интеграции их в рынок труда.

В ходе семинара эксперты ILO-ACTRAV, представители государственных органов Республики Молдова, отвечающие за национальную политику в области миграции, обсуждают международные стандарты, в данном случае Конвенции МОТ в области защиты работников, национально-правовую базу в отношении мигрантов, государственные стратегии в данной сфере, пробелы и недостатки трудового законодательства.

Также участники делятся накопленным опытом привлечения профсоюзных организаций и органов государственной власти к управлению кризисными ситуациями, порожденными войнами, вооруженными конфликтами, для защиты прав трудящихся, прекращения дискриминации, в том числе гендерной, развития международного сотрудничества в сфере защиты работников-мигрантов.

По данным МВД (декабрь 2022 г.), с начала войны в Украине, на территорию Республики Молдова въехало 649 270 граждан Украины. Из них в Республике Молдова остались 87 089 иностранных граждан, граждан Украины и других национальностей, въехавших на участке Республика Молдова — Украина, из которых 43 960 несовершеннолетних.