IMG_1069

Деятельность представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в территории в течение 2022 г. и планирование задач на 2023 г. — основные темы круглого стола, посвященного оценке деятельности по переговорам и обучению в области социального диалога на территориальном уровне, передовому опыту реализации LEP «Компетентные партнеры — жизнеспособный социальный диалог», организованного CNSM 2 февраля с.г.

В своем приветственном слове, Игорь Зубку, председатель CNSM, поблагодарил за вклад представителей CNSM в территории в продвижение и развитие социального партнерства путем организации и проведения ряда мероприятий, встреч и переговоров с социальными партнерами для решения проблем, с которыми столкнулись работники на территориальном уровне, организацию тренингов, информирование членов профсоюза об изменениях, внесенных в законодательство, подчеркнув важность рекрутирования новых членов профсоюза, создание новых профсоюзных организаций и укрепление существующих.

В контексте провозглашения 2023 года годом первичных профсоюзных организаций, профсоюзный лидер призвал представителей CNSM в территории продолжать активную деятельность и участвовать в реализации кампании  «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», которая стартует 28 марта в Кишинэу. В то же время, профсоюзный лидер проинформировал о последних достижениях CNSM в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза, деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, развитии отношений сотрудничества с рядом международных организаций.

В продолжение, представители Конфедерации в территории были ознакомлены с повесткой дня CNSM на 2022-2023 годы, которая включает достижения и приоритеты в таких областях, как: социально-экономическая защита, правовая защита, безопасность и гигиена труда, финансы, международные отношения, информирование и информационные технологии, проведение обучающих мероприятий, организованных в Институте труда.

Также, в ходе дискуссионных сессий, представители CNSM в территории затронули наиболее актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются в плане сотрудничества с представителями местной публичной администрации и работодателями в территории, необходимости выделения дополнительных ресурсов на охрану здоровья работников, исключение несправедливости, которая все еще существует в Законе об оплате труда в бюджетной сфере, а также и другие субъекты.

В завершение, профсоюзные активисты приняли участие в тренинге по управлению личным и профессиональным стрессом, который проводила тренер Инга Платон, кандидат психологических наук.

Уточняем, что представитель CNSM в территории представляет интересы CNSM в административно-территориальных единицах II уровня, сотрудничает с председателями территориальных профсоюзных структур организаций-членов Конфедерации, а также с лидерами первичных профсоюзных организаций в территории для продвижения основных принципов профсоюзов, включая социальное партнерство, через призму международного права, национального законодательства и Устава CNSM.