IMG_7777-1280x720

Накануне Дня энергетика, ежегодно отмечаемого в Республике Молдова 22 декабря, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, во вторник, 20 декабря, посетил с рабочим визитом предприятие АО «Termoelectrica».

Профсоюзный лидер встретился с исполняющим обязанности генерального директора АО «Termoelectrica», Василе Леу. Во встрече приняли участие Виктория Ницэ, председатель Федерации профсоюзов «Sindenergo», и Александр Дребот, председатель профсоюзного комитета АО «Termoelectrica».

Стороны обсудили ситуацию на предприятии, стоящие перед ним задачи в условиях кризиса в энергосистеме, условия работы, в том числе планы развития на ближайший период.

Председатель CNSM отметил стратегическое значение предприятия для национальной экономики, подчеркнув его хорошую организацию, а тот факт, что все работники АО «Termoelectrica» члены профсоюза, говорит о хорошем сотрудничестве между администрацией, отраслевым профсоюзом и профсоюзной организацией предприятия.

«2023 год — это год, посвященный первичным профсоюзным организациям. Таким образом, мы приложим все усилия, чтобы синхронизировать и выслушать проблемы работников, как профессиональные, так и личные, чтобы найти решения и принять непосредственное участие. Я выступаю за общую реализацию прав работников», — отметил председатель CNSM.

В то же время, Игорь Зубку, председатель Конфедерации, проинформировал об основных достижениях CNSM за последний год в области развития социального диалога, представлении ряда инициатив и требований, направленных на улучшение условий труда, и поздравил работникам отрасли по случаю Дня энергетика.

Со своей стороны, Василе Леу, временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Termoelectrica», рассказал о деятельности компании, усилиях, направленных на обеспечение экономики и граждан Республики Молдова энергоресурсами, хорошем сотрудничестве с профсоюзной организацией, мерах, принимаемых для поддержки работников в это непростое время.

Также, исполняющий обязанности генерального директора АО «Termoelectrica»,  подчеркнул необходимость инвестиций внутри предприятия, а также привлечения молодых специалистов, путем создания благоприятного рабочего климата – лучших условий и мотивирующей заработной платы.

Уточняем, что визит в АО «Termoelectrica»,  является частью серии мероприятий, начатых CNSM в этом году, с целью укрепления первичных профсоюзных организаций предприятий и учреждений Республики Молдова, в соответствии с целями, изложенными на IV Съезде CNSM.