320947530_466801992197107_4330096201840437590_n

Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» организовала 19 декабря Ежегодную конференцию для оценки деятельности в текущем году и планирования на 2023 год,  Также утвержден бюджет профсоюза на следующий год. В мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета, профсоюзные лидеры членских организаций, члены Ревизионной комиссии и представители социальных партнеров.

В ходе мероприятия, Виктор Талмач, председатель Федерации «SINDICONS», представил отчет о деятельности руководящих органов за период с сентября 2022 г. по декабрь 2022 г., в котором представлено резюме деятельности, проведенной в отчетный период, отмеченный многочисленными кризисами. В то же время, лидер профсоюза коснулся ситуации в отрасли, влияния экономического кризиса на строителей и необходимости объединения усилий социальных партнеров для преодоления этого кризиса.

План деятельности на 2023 год включает в себя выполнение резолюций и решений съезда и ежегодной конференции национально-отраслевого профсоюзного центра, проведение рабочих визитов на предприятия отрасли, решение коллективных конфликтов и индивидуальных трудовых споров, организацию обучающих мероприятий и информационных кампаний, развитие сотрудничества с социальными партнерами и международными организациями.

Накануне зимних праздников, учащиеся Профессиональной школы из Оргеева поздравили участников конференции колядками, пожелав им удачного Нового года и многих достижений. Вместе с тем, в знак признательности за работу, проводимую внутри профсоюзных организаций, руководство Федерации вручило грамоты нескольким руководителям и активистам, отличившимся в своей профессиональной деятельности.

Уточняем, что 17 сентября 2021 года социальные партнеры договорились о внесении изменений и дополнений в Коллективное соглашение отрасли строительства на 2018-2022 годы путем подписания Соглашения о внесении изменений, предусматривающих уровень тарифной ставки 1-й квалификационной категории — коэффициент и величина минимальной заработной платы для предприятий, применяющих нетарифные системы оплаты труда, в том числе и последующие действия по повышению заработной платы в отрасли.

Отмечаем, что Ежегодная конференция Федерации «SINDICONS» организована в День  создания профсоюза строителей. В этом году Профсоюзу исполняется 117 лет со дня основания.