320983550_5429817943794131_4401583820408524682_n

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в понедельник, 19 декабря, круглый стол на тему: «Содействие ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте – общая цель социальных партнеров».

В мероприятии приняли участие руководство CNSM, представители национально-отраслевых профсоюзных центров, члены женской и молодежной комиссий CNSM, Анжела Мунтяну-Пожога и Юлия Даскэлу, депутаты Парламента Республики Молдова, Корина Айдер, Государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты, Ян Фельдман, председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Online на мероприятии присутствовали Алла Липчиу, национальный координатор МОТ, и Мария Хосе Чаморро, главный специалист в области формализации и гендерного равенства Офиса Международной организации труда в Будапеште.

Участники затронули темы, связанные с ролью и значением Конвенции МОТ № 190, которая в целом определяет термин «насилие и домогательство», включает не только физическое и словесное оскорбление, но также психосоциальные риски и оскорбительные методы работы. Также обсуждались восприятие явления в обществе, существующие менталитеты и стереотипы и механизмы их преодоления, ситуация на международном и национальном уровне, а также правовая база, которая имеет ряд пробелов и должна быть связана с международными стандарты в целях эффективной борьбы с явлением насилия и домогательств на рабочем месте, меры по информированию общества.

В своем приветственном слове Игорь Зубку, председатель CNSM, упомянул, что профсоюзное движение рассматривает вопрос о ратификации и надлежащем выполнении Конвенции № 190, как императив для борьбы с бедствием насилия и домогательств в сфере труда, особенно насилием по признаку пола. «Целью сегодняшнего мероприятия является информирование общества о важности ратификации рассматриваемой Конвенции, активизация сотрудничества с государственными учреждениями в целях содействия ратификации Конвенции МОТ. Пользуясь случаем, я обращаюсь с призывом к гражданскому обществу объединиться вокруг этой миссии. Только совместными усилиями мы можем добиться ратификации этой Конвенции. Я предлагаю объявить сегодняшний день началом общенациональной кампании по продвижению ратификации Конвенции МОТ № 190″, — подчеркнул профсоюзный лидер.

Мария Хосе Чаморро рассказала в своей презентации об особенностях Конвенции МОТ № 190 о насилии и домогательствах на рабочем месте, которая является международным трудовым стандартом, принятым 21 июня 2019 года на 108-й сессии Конференции Международной организации труда.

Специалист МОТ отметила, что Конвенция МОТ № 190 защищает всех работников формальной и неформальной экономики, включая волонтеров, стажеров и учеников, и четко определяет роль правительств и социальных партнеров в предотвращении, пресечении и возмещении ущерба от насилия и домогательств. Конвенция включает защиту от насилия и домогательств третьих лиц, а также защиту от последствий домашнего насилия в сфере труда. На данный момент данную Конвенцию ратифицировали 23 страны.

В ходе обсуждений, участники круглого стола подчеркнули необходимость инициирования Республикой Молдова процедуры ратификации Конвенции МОТ № 190 и начать процесс консультаций по этому поводу с социальными партнерами, реализацию плана на национальном уровне по борьбе с этим явлением, проведение учебных, информационных и просветительских мероприятий для прекращения насилия и домогательств в сфере труда, пересмотр и согласование национальной правовой базы с Конвенцией № 190, перенимая международный опыт в данной области.

Напоминаем, что предложение о начале процедуры ратификации Конвенции также обсуждалось в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам в январе текущего года. Социальные партнеры договорились о передаче данной темы на доработку в рамках Постоянного совета по рынку труда, трудовым отношениям и политике оплаты труда, но, к сожалению, до сих пор тема не имеет окончательного решения.

В контексте уточняем, что недавно CNSM, совместно с национально-отраслевыми профсоюзными центрами, организовала ряд акций солидарности и присоединения к кампании «16 дней активности против гендерного насилия», глобальной акции, запущенной по инициативе ООН, которая выдвигает на первый план голоса женщин, преодолевающих насилие, защищающих свои права и подающих пример тем, кому нужны решения, чтобы разорвать порочный круг насилия.

Круглый стол «Содействие ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте – общая цель социальных партнеров» организована при поддержке Международной организации труда, в помещении Института труда. Видеозапись мероприятия доступна на странице CNSM в Facebook.