IMG_5988

Члены Генерального совета Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), собравшись в пятницу, 16 декабря, дали оценку деятельности, проведенной в текущем году, и установили задачи на 2023 год. В работе заседания принял участие Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Так, профсоюзные активисты газовой отрасли рассмотрели Отчет о деятельности Генерального совета FSCRE за отчетный год и утвердили План работы на 2023 год. Также утверждено Положение о Ревизионной комиссии FSCRE и перечень экономических агентов, включенных в план рабочих визитов Инспекции труда профсоюзов на следующий год.

Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, сообщила, что 2022 год будет сложным, с проблемами, вызванными многочисленными кризисами, через которые проходит все общество. Но, несмотря на трудности, Федерации удалось договориться и подписать Коллективное соглашение на 2022-2026 годы, в которое включены ряд льгот и гарантий, связанных с заработной платой, условиями труда, защитой прав и интересов членов профсоюза. Также были организованы многочисленные обучающие мероприятия в области безопасности и гигиены труда, проведены мероприятия, связанные с укреплением социального партнерства, оказанием юридической помощи, продвижением прав женщин и мотивацией молодых специалистов, участием в акциях солидарности, организованных профсоюзным движением, развитием сотрудничества с международными организациями.

«Организационная консолидация, мотивация членства в профсоюзе и удержание членов профсоюза была и остаются базовой составляющей в деятельности профсоюзных лидеров и органов любого уровня FSCRE, достигаемой различными мероприятиями. Отмечаем, что задача привлечения членов профсоюза, мотивация членства в профсоюзе и расширение профсоюзного влияния остается приоритетом в деятельности FSCRE», — отметила председатель FSCRE.

В своем выступлении Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул роль и важность деятельности профсоюзных активистов отрасли в контексте преодоления энергетического кризиса и выразил признательность руководству FSCRE за достижения этого года. Со своей стороны, профсоюзный лидер проинформировал профсоюзных активистов о достижениях Конфедерации и рассказал о важности ратификации Конвенции МОТ № 190 о насилии и домогательствах на рабочем месте, Конвенции о развитии и продвижении социального партнерства, усилиях Конфедерации в области развития социального партнерства, вступлении CNSM в Европейскую конфедерацию профсоюзов, развитии отношений с рядом международных организаций.

Также председатель CNSM призвал профсоюзных активистов газовой отрасли присоединиться к общенациональной профсоюзной кампании, инициированной CNSM, посвященной первичной профсоюзной организации, которая будет проведена в 2023 году. В ходе заседания, в знак высокой признательности за особый вклад в защиту прав и профессиональных, экономических, социальных и трудовых интересов работников, председатель Конфедерации вручил Марии Амарфий, председателю первичной профсоюзной организации ООО «Bălți-Gaz», Почетный знак CNSM.

Согласно статистическому отчету за прошлый год, FSCRE объединяет в своих рядах 6 642 члена профсоюза из 21 первичной профсоюзной организации, уровень профсоюзного членства составляет 97 %, молодежь в возрасте до 35 лет составляет 1 232 члена профсоюза, или 18 %, женщины составляют 1855 человек, или 26% от общего числа членов профсоюза.