319072800_504173095021704_6805330601406786336_n

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в пятницу, 9 декабря, в Хынчешть, круглый стол «ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ и ОБЪЕДИНЯЙТЕ для искоренения насилия в отношении женщин и девочек». Мероприятие проходило в рамках кампании «16 дней активности против гендерного насилия», запущенной Организацией Объединенных Наций.

В мероприятии участвовали около 40 человек, в том числе профсоюзные активисты района Хынчешть и представители CNSM, государственного управления, Национального агентства занятости района и социального центра по борьбе с насилием “Helmut Wolf”, учреждение, которое поддерживает жертв домашнего насилия, женщин и детей из Хынчештского района.

С приветственным словом на мероприятии выступил Анатолий Логин, вице-председатель района Хынчешть, который высоко оценил организацию круглого стола, важность затронутой темы, в то же время, выразив открытость к развитию взаимодействия с профсоюзными организациями района по укреплению социального партнерства.

Присутствовавшая на мероприятии Лилия Франц, вице-председатель CNSM, подчеркнула важность вовлечения социальных партнеров района в мероприятия, проводимые в рамках кампании «16 дней активности против гендерного насилия», направленной на повышение осведомленности общества и лиц, принимающих решения, о явлении насилия по признаку пола. Также вице-председатель CNSM упомянула о важности продвижения эффективной политики в отношении обеспечения гендерного равенства, в том числе на рабочем месте.

Со своей стороны, Еуджениу Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, сослался на положения Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте, ее роли в защите прав и интересов работников, которая активно продвигается профсоюзными организациями для ратификации Республикой Молдова.

Зинаида Барагин, специалист Центра социального противодействия насилию «Helmut Wolf», рассказала о помощи, которую оказывает учреждение жертвам домашнего насилия, которое, по сути, является приютом для пострадавших от насилия женщин и их детей. В этом Центре женщины, подвергшиеся насилию, могут получить поддержку в любой день и в любое время, получить юридическую и психологическую консультацию. Также Владислав Чуботару, специалист Территориального агентства занятости, уточнил, что жертвы домашнего насилия имеют возможность пройти курсы обучения и переподготовки, чтобы легче вписаться в рабочую сферу.

Анна Чимпоешу, представитель CNSM в районе Хынчешть, вице-председатель Женской комиссии CNSM, подчеркнула, что такие мероприятия крайне необходимы для обеспечения качественной информации на уровне общества о явлении гендерного насилия, устранения стереотипов, которые все еще существуют в обществе, и тем самым положить конец насилию в отношении женщин.

Напоминаем, что кампания «16 дней активности против гендерного насилия» проводится ежегодно на международном уровне с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечаются Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и Международный день прав человека. Мероприятия, проводимые в рамках кампании, направлены на привлечение внимания общественности к явлению насилия в отношении женщин, как наиболее распространенному нарушению прав человека во всем мире.