IMG_5317

Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов (CNSM) встретились в четверг, 1 декабря, в ходе очередного заседания, чтобы обсудить ряд вопросов социально-экономического значения, касающихся деятельности профсоюзного движения на следующий период.

Согласно повестке дня заседания, профсоюзные активисты обсудили поправки CNSM к проекту закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год), к проекту Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2023 год, к проекту закона о бюджете государственного социального страхования на 2023 год, план деятельности Конфедерации на первое полугодие 2023 года.

Поправки CNSM к законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год) содержат комплекс мер, направленных на социально-экономическую защиту работников. Чтобы не допустить сокращения доходов населения в результате чрезвычайно высокого роста цен и тарифов, профсоюзные активисты разработали ряд предложений, касающихся увеличения размеров личных льгот. Профсоюзники также предлагают освободить от уплаты подоходного налога, взносов государственного социального страхования и взносов на обязательное медицинское страхование, платежей, производимых работодателем в пользу работника для покрытия расходов последнего при выполнении работы на дому и работе на расстоянии. С поправками CNSM к данному проекту можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

CNSM предлагает увеличить трансферты из государственного бюджета на страхование безработных, предусмотренные ст. 4, абз. (4) Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, в отношении которых Правительство имеет право страховать, начиная с количества безработных, в отношении которых Правительство обладает правом страховщика (по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году управления), и страховой взнос на обязательную медицинскую помощь, рассчитанный в виде фиксированной суммы на 2023 год в размере 12 636 леев.

Также предлагается установить сокращения, предусмотренные п. (3) — (6) статьи 4 законопроекта, в процентах к исчисленному в фиксированной сумме страховому взносу по обязательному медицинскому страхованию, установленному на 2023 год, в размере 12636 леев, за досрочную выплату медицинского страхового взноса в фиксированной сумме, как это предусмотрено в ежегодных законах о фондах прошлых лет, исходя из того, что согласно информационной записке к проекту 97,2% застрахованных будут платить страховой взнос в фиксированной сумме, с учетом скидок до 31 марта 2023 года.

К поправкам CNSM к проекту Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2023 год, включающие предложения по введению финансирования, за счет фонда профилактических мероприятий, расходов на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение в размере 50 млн. леев на 2023 год, возможности персонификации части страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию, можно получить доступ по ссылке в румынской версии сайта.

В условиях социально-экономической ситуации в стране и снижения покупательной способности, CNSM считает целесообразным рассмотреть возможность индексации на уровень инфляции ежемесячных пособий на воспитание детей для застрахованных лиц и планирования финансовых средств на эти цели в бюджете социального страхования на 2023 год. В то же время, профсоюзные активисты настаивают на выделении финансовых средств на бальнеосанаторное лечение застрахованных лиц на 2023 год в размере 65 млн. леев, вместо 30 млн. леев, предусмотренных в проекте закона о бюджете государственного социального страхования на 2023 год. С поправками CNSM к проекту закона о бюджете государственного социального страхования на 2023 год, который также содержит другие предложения, можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

Уточняем, что план деятельности Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на первое полугодие 2023 года, утвержденный членами Конфедерального комитета, касается, в том числе, подготовки вопросов для рассмотрения на заседании Генерального совета и на заседаниях Конфедерального комитета, организации и проведения мероприятий, посвященных Дню международной солидарности трудящихся – 1 мая, Дню профсоюзного работника, сотрудничества с социальными партнерами, с международными организациями.

В то же время члены Конфедерального комитета CNSM проинформированы об итогах V Съезда Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и участии представителей CNSM в этом международном профсоюзном форуме, повестке дня международного профсоюзного движения основанном на Новом общественном договоре, избрании нового руководства МКП, приоритетах, намеченных Лукой Висентини, новым генеральным секретарем МКП, на следующий период. Также рассмотрен ряд вопросов, касающихся организационной деятельности Конфедерации.

Напоминаем, что Конфедеральный комитет является руководящим органом CNSM в период между заседаниями Генерального совета. Конфедеральный комитет определяет позиции Конфедерации по текущим национальным и международным профсоюзным вопросам, выполняет резолюции и решения Съезда, Генерального совета, разрабатывая конкретные планы действий.