IMG_8584

Профсоюзные активисты учреждений сферы культуры приняли участие 16 ноября в семинаре под общим названием «Права работников во внимании профсоюзов», цель которого —  укрепление потенциала первичных профсоюзных организаций, являющихся составной частью Республиканского совета Федерации профсоюзов работников культуры (FSLC), в том числе, получение знаний о последних изменениях в трудовом законодательстве.

В начале мероприятия, Николае Гараз, председатель FSLC, подчеркнул, что такие обучающие и информационные мероприятия крайне необходимы для укрепления знаний профсоюзных лидеров отрасли. В то же время, Николае Гараз выразил уверенность, что информация, представленная специалистами Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), будет полезной, необходимой для лучшего знания и применения трудового законодательства.

Специалисты CNSM – Евгений Ковриг, руководитель юридического Департамента CNSM, и Сергей Юрку, заместитель руководителя Департамента социально-экономической защиты CNSM, ознакомили участников с последними изменениями в законодательстве, касающимися трудового права и социально-экономической защиты работников. Также профсоюзные активисты проинформированы об инициативах и требованиях, выдвинутых недавно CNSM в ходе консультаций и переговоров с социальными партнерами.

По словам организаторов, семинар организован для профсоюзного актива отрасли с целью поддержки профсоюзных лидеров, чтобы они активизировали деятельность первичных профсоюзных организаций, которые они представляют.

В связи с этим напоминаем, что в 2023 году CNSM проведет национальную профсоюзную кампанию с общим названием «Первичная организация – основа профсоюзов», направленную на укрепление первичных профсоюзных организаций Республики Молдова, в соответствии с приоритетами профсоюзного движения, намеченных на IV -м съезде CNSM.