Untitled

Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) собрались в понедельник, 7 ноября, на новое заседание. В повестку дня включены ряд тем: о минимальной заработной плате в стране на 2023 год, о ситуации с экономическими единицами, в которых государство владеет акциями, и об обеспечении соблюдения Закона о несостоятельности № 149/2012, о стимулировании создания достойных рабочих мест в селах и реализации местных партнерств по трудоустройству, как инновационного инструмента для создания рабочих мест на местном уровне, презентация мобильного приложения «Права работников».

Социальные партнеры широко обсудили вопрос об установлении минимальной заработной платы по стране на 2023 год. Ранее, профсоюзные активисты предлагали, чтобы она составляла 5000 тысяч леев с 1 января 2023 года. Однако, оценки Министерства финансов показывают, что влияние на бюджет из этого увеличения превысит один миллиард леев, что не позволит покрыть расходы на бюджетный сектор. В этой связи, Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь заявил, что повышение минимальной заработной платы по стране до пяти тысяч леев может быть возможно в два этапа, в качестве альтернативы, например, с 1 января — до 4 тысяч леев и пересмотреть эту сумму до 1 июля. Однако, профсоюзы раскритиковали это предложение и представили ряд аргументов в пользу повышения уровня минимальной заработной платы.

«Мы хотим не только количественного увеличения зарплаты, но и качественного. Первая причина заключается в том, что минимальная заработная плата может дать работнику возможность получать минимальную пенсию. Однако в настоящее время работник, который получает 3500 леев, не может рассчитывать на минимальную пенсию на основании расчета заработной платы, а государство компенсирует разницу. Вторая причина заключается в том, что минимальная заработная плата в Республике Молдова должна, наконец, составит 50% прогнозируемой средней заработной платы. Третья причина – чрезвычайно высокая инфляция, которая на данный момент составляет 34%. Инфляцию необходимо учитывать при повышении заработной платы, тем более что, даже если бы было повышение на 34%, это означало бы индексацию, а не повышение», — сказал Игорь Зубку, председатель CNSM.

В ходе заседания, профсоюзные активисты Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind» довели до сведения членов CNCNC информацию о социально-экономических проблемах, с которыми сталкиваются коллективы агропродовольственного сектора. Профсоюзники отметили, что существующие проблемы связаны с катастрофическим управлением ряда государственных предприятий, которые уже несколько лет находятся в процессе банкротства, что серьезно ущемляет права работников. Федерация «Agroindsind» призывает к созданию парламентской комиссии для изучения того, как происходит процесс неплатежеспособности на нескольких предприятиях, и для решения вопросов, связанных с защитой наемных работников в случае, если работодатель становится неплатежеспособным, в соответствии с международными стандартами в области труда.

Представители Международной организации труда рассказали о том, как работают местные партнерства по трудоустройству (LEP), основанные на сотрудничестве государственных и частных партнеров на национальном и местном уровнях, заинтересованных в поиске решений проблем на рынке труда в своем сообществе. Основной задачей LEP является создание рабочих мест и переход к формальной занятости. В период 2018-2020 гг. МОТ, впервые в Республике Молдова, запустила проект LEP в районе Кахул, способствуя созданию и официальному оформлению 208 рабочих мест. В этом году были созданы два других LEP в районах Резина и Сорока, такие партнерства будут созданы в других районах в предстоящий период.

В то же время, представители CNSM проинформировали членов CNCNC о мобильном приложении «Права работников», запущенном в сентябре этого года CNSM при поддержке Международной организации труда. Приложение призвано служить дополнительной поддержкой в ​​обеспечении и продвижении прав и гарантий в сфере труда и иных прав, непосредственно связанных с трудом. Соответствующее приложение предлагает всем пользователям возможность узнать о деятельности CNSM и всего профсоюзного движения, быть в курсе последних изменений в законодательстве в трудовой и социально-экономической сферах, узнать ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся целевых областей.

Напоминаем, что Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам и комиссии, созданные на отраслевом/территориальном уровнях, представляют собой автономные трехсторонние структуры общественного интереса социального партнерства, которые собираются с целью проведения консультаций и внесения предложений относительно сферы деятельности и социально-экономических вопросов, представляющих общегосударственный, отраслевой и территориальный интерес, содействие социальному партнерству на всех уровнях, обеспечение участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

Видеозапись заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 7 ноября 2022 года доступна онлайн в румынской версии сайта.