DSC_7112

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерацией профсоюзов (CNS) “Cartel ALFA” Румынии, подписанным 12 октября с.г., члены Генерального совета (CG)) Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсах Республики Молдова (FSCRE) приняли участие, на прошлой неделе, во втором Форуме CG FSCRE на тему: «Вектор развития — соблюдение прав работников», который состоялся в Румынии.

Цель форума — обучение и непрерывное образование членов Генерального совета, обмен опытом между профсоюзными активистами  FSCRE и представителями CNS “Cartel ALFA”Румынии. Форум организован в соответствии с Планом деятельности на 2022 год и стратегическими задачами FSCRE на 2020-2025 годы.

В то же время, во время визита в Румынию, Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, встретилась с Богданом Хоссу, председателем CNS «Cartel ALFA». Также в Форуме, в качестве гостей и экспертов, приняли участие некоторые профсоюзные лидеры CNS “Cartel ALFA”.

Согласно повестке Форума, профсоюзные лидеры прошли обучение по следующим рабочим панелям: действия профсоюзов по смягчению последствий экономического, энергетического, эпидемиологического кризисов и потока беженцев из Украины; аутентичный социальный диалог; меры социальной защиты граждан и работников, повышение минимального размера оплаты труда; европейский столп социальных прав; европейская минимальная заработная плата и коллективные переговоры; социальное партнерство в сфере труда; коллективные трудовые договоры и коллективные соглашения. В то же время, профсоюзные лидеры проинформированы о переговорном процессе по Коллективному соглашению (отраслевой уровень) на 2022-2026 годы.

Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, проинформировала об особенностях функционирования системы социального диалога в Республике Молдова, деятельности национальной отраслевой Комиссии по консультациям и коллективным переговорам, Положении о Комиссии по консультациям и коллективным переговорам и Комиссии по диалогу на уровне предприятий, проектах по развитию диалога в социальной сфере на национальном и отраслевом уровнях, реализуемых Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы.

В свою очередь, Фаникэ Брэиеску, председатель филиала «Cartel ALFA» в Бакэу, ознакомил профсоюзных лидеров со структурой CNS „Cartel – Alfa”, стратегическими целями, инициативами и достижениями этого профсоюза в отношении улучшения и расширения социальной защиты работников, проблемами углубления социального неравенства и их преодоление. Фаникэ Брэиеску рассказал об опыте Румынии в процессе интеграции в ЕС и процессе интеграции румынского профсоюзного движения в европейские профсоюзные структуры, уточнив, что CNS „Cartel – Alfa” является членом МКП.

В рамках Форума также состоялся рабочий визит в филиал CNS «Cartel ALFA», находящийся в городе Бакэу. Так, профсоюзные лидеры встретились с его представителями, одновременно они наблюдали за инициированной профсоюзными активистами акцией протеста с общим названием: «Караван против бедности», проходившей по всей стране с целью остановить рост в ценах, повышение заработной платы и пенсий, разблокирование коллективных переговоров и полное и недискриминационное применение Закона 153/2017 (относительно оплаты персонала, оплачиваемого из государственных средств) Румынии.

Профсоюзные активисты Румынии проявили готовность к обмену опытом с профсоюзными лидерами в рамках FSCRE, путем разработки программ сотрудничества в сфере образования, обмена опытом в области трудового законодательства, укрепления институциональных возможностей социальных партнеров.

Участники форума отметили актуальность и полезность представленной информации. Помимо того, что это способствует повышению их профессионального и личного потенциала, это хорошая возможность обменяться мнениями и поделиться накопленным опытом. По окончании мероприятия участникам Форума вручены Сертификаты об участии.