312534673_783297246063397_7518960640488652169_n

Вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Серджиу Саинчук принимает участие в работе 19-го заседания Исполнительного комитета МКП-ВЕРС (Общеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов), который проходит на этой неделе в Брюсселе, Бельгия.

Ираклий Петриашвили, председатель ВЕРС, и Лука Висентини, генеральный секретарь ВЕРС, рассказали о видении и позиции ВЕРС в отношении энергетического, экономического и социального кризисов, вызовов безопасности в Европе, кампаниях, запущенных ВЕРС по охране здоровья и безопасности на рабочем ме6сте, акциях профсоюзной солидарности, направленных на поддержку беженцев из Украины, влиянии реформ в сфере трудового законодательства, начатых в ряде стран — членов ВЕРС.

Программа мероприятий включает такие темы, как: положение профсоюзного движения в Беларуси и Казахстане; подготовка, связанная с организацией Съезда МКП; обсуждение Годового отчета о деятельности ВЕРС, отчета Комиссии по делам женщин, в том числе о деятельности Молодежного комитета; план работы ВЕРС на 2023 год; различные организационные вопросы.

В ходе мероприятий, организованных ВЕРС, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, проинформировал о действиях CNSM по ратификации Конвенции № 190 Международной организации труда, а также действиях, предпринимаемых в области безопасности и гигиены труда, выполнения Конвенций МОТ № 155 и № 187, которые были объявлены Основополагающими конвенциями МОТ. Также вице-председатель Конфедерации сообщил о реформе Государственной инспекции труда и позиции CNSM по этому вопросу.

Напоминаем, что Общеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов был создан в 2007 году для усиления деятельности членов МКП в регионе, а также для решения различных вопросов, характерных для стран Европы и Центральной Азии. CNSM стала членом Международной конфедерации профсоюзов в 2010 году. МКП объединяет в своих рядах 331 национальный профсоюзный центр из 163 стран и регионов, насчитывающих в общей сложности около 200 млн. членов.