310966909_521762133133795_7029968945633729519_n

Около 50 профсоюзных активистов Резинского района были ознакомлены во вторник, 11 октября, с последними изменениями в трудовом законодательстве и в сфере социально-экономической защиты в рамках семинара, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы. В семинаре приняли участие Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Вера Платон, представитель CNSM в Резинском районе.

Серджиу Морарь, главный советник Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, сообщил о недавних поправках к Трудовому кодексу, поправках, принятых Законом № 243 от 28.07.2022, который не поддержали профсоюзы, предложения по изменению Трудового кодекса, от которых отказались из-за аргументов Конфедерации и Международного бюро труда.

Присутствующие получили информацию об изменениях в сфере социальной защиты граждан, особенно касающихся Закона № 156/1998 о государственной пенсионной системе от 01.01.2022, Закона  № 289-XV от 22.07.2004 г. о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях по социальному страхованию, доступе застрахованных лиц к расчетному счету социального страхования через Access CPAS.

При этом, участники узнали больше подробностей о мобильном приложении «Права работника!» — инструменте для информирования и сообщения о нарушениях прав работников, недавно запущенный CNSM, а также о  положениях пилотного проекта по разработке и внедрению услуг идентификации молодежи NEET в районе Резина.

Накануне Международного дня сельских женщин, отмечаемого ежегодно 15 октября, участники обсудили положение сельских женщин, социально-экономические проблемы, с которыми они сталкиваются, участие женщин-профсоюзниц в кампании «17 дней активности за расширение прав и возможностей сельских женщин», направленных на борьбу с гендерным насилием и дискриминацией, борьбу с разжиганием ненависти, участие женщин в процессах принятия решений.

Семинар организован в рамках проекта «Поддержка Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и Комиссий по консультациям и коллективным переговорам на территориальном уровне в принятии на себя их роли в механизмах коллективных консультаций и переговоров», финансируемого Международной организацией труда.