IMG_5410

Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились в среду, 28 сентября, для обсуждения ряда вопросов социально-экономического, а также организационного значения, которые направлены на деятельность профсоюзного движения на следующий период.

Согласно повестке дня заседания, члены Конфедерального комитета CNSM рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

• об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом №243 от 28.07.2022;
  • о Плане действий CNSM по реализации национальной кампании «Trecem pe Alb» на 2022-2023 годы;
  • о деятельности Инспекции труда профсоюзов в первом полугодии 2022 года;
  • о созыве заседания Генерального совета CNSM;
  • о модернизации образовательных и исследовательских служб Института труда профсоюзов Молдовы;
  • о Плане CNSM в области профсоюзного обучения и исследований на сентябрь-декабрь 2022 года.

Также члены Конфедерального комитета CNSM обсудили итоги организации летнего отдыха детей и подростков в летнем сезоне 2022 года, реализацию Решений Конфедерального комитета CNSM, принятых в период с декабря 2021 г. по август 2022 г. и другие организационные вопросы Конфедерации.

В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс Законом  № 243 от 28.07.2022, упоминались аргументы, представленные профсоюзами в ходе обсуждений с социальными партнерами, в том числе наиболее значимые предложения профсоюзов по внесению изменений в Трудовой кодекс, которые были поддержаны и приняты законодателями.

В то же время, на основании Меморандума о сотрудничестве, подписанного Министерством труда и социальной защиты населения, Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерацией работодателей Республики Молдова, профсоюзные активисты утвердили План действий CNSM для реализации национальной кампании «Trecem pe Alb» на 2022-2023 годы. Напоминаем, что эта кампания преследует следующие основные цели: информирование работодателей и работников о рисках незадекларированной работы и преимуществах легальной работы; укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с незадекларированным трудом и разработки плана действий для этой цели; продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в Республике Молдова.

Относительно деятельности Инспекции труда профсоюзов было отмечено, что на конец первого полугодия 2022 года осуществлены рабочие визиты на 184 предприятия, с численностью работников 11 139 человек, из которых 10 302 члена профсоюза и составлены 156 протоколов. В ходе рабочих визитов выявлено 4060 отступлений от положений нормативно-правовой базы, из них 236 – в сфере трудовых отношений (трудового законодательства) и 3824 – в сфере охраны труда.

Согласно принятому сегодня решению Конфедерального комитета CNSM, члены Генерального совета CNSM соберутся 3 ноября 2022 года, в 10:00, в помещении Института труда (ул. Зимбрулуй, ул. 10, зал заседаний). Профсоюзники проанализируют деятельность, проведенную CNSM в период после IV Съезда CNSM, и примут План на 2023 год по реализации Стратегии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (2022-2027 годы).

Профсоюзные активисты одобрили проект решения заседания Генерального совета CNSM об утверждении Концепции профсоюзного образования CNSM. Разработаны и согласованы с членами Образовательного совета CNSM Концепция профсоюзного образования CNSM, Положение об Образовательном совете CNSM и Положение о профсоюзном тренере, предложенные к утверждению в новой редакции, согласованные с членами Образовательного Совета CNSM, национальными и отраслевыми профсоюзными тренерами, членами Комиссии по присвоению квалификационных степеней профсоюзным тренерам.

Уточняем, что Концепция профсоюзного образования представляет собой набор представлений о цели, принципах и структуре профсоюзного образования в рамках CNSM, для  эффективного использования человеческих ресурсов. Концепция отражает образовательный опыт профсоюзов Республики Молдова и обеспечивает развитие системы образования в соответствии со структурными и организационными изменениями внутри профсоюзов.

Также члены Конфедерального комитета CNSM проинформированы о модернизации образовательной и исследовательской служб Института труда профсоюзов Молдовы (IM) в целях реализации образовательного проекта «Обучение по АБОНЕМЕНТУ», запуске, в рамках IM Центра профориентации «Altius», возобновление организации международных обучающих проектов, организации и проведении нескольких видов обучения для членов профсоюза.

Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы является руководящим органом CNSM в период между заседаниями Генерального совета.