IMG_4879

Двустороннее сотрудничество в сфере достойного труда, укрепление социального партнерства и аспекты реализации Страновой программы достойного труда – темы, которые обсуждались в понедельник, 5 сентября, на встрече руководства Национальной конфедерации торговли Профсоюзы Молдовы (CNSM) с высшими должностными лицами Бюро Международной организации труда по деятельности рабочих в Европе и Центральной Азии (ILO-ACTRAV) и Саймоном Спрингетт, постоянным координатором Организации Объединенных Наций (ООН) в Молдове.

Игорь Зубку, председатель CNSM, поблагодарил постоянного координатора ООН в Молдове Саймона Спрингетта за помощь, предложенную нашей стране в рамках нескольких проектов, направленных на поощрение и развитие социального диалога, защиту прав работников, социальную интеграцию, усилия социальных партнеров в сфере достойного труда.

Профсоюзный лидер сообщил о намерениях CNSM присоединиться к Европейской конфедерации профсоюзов, подчеркнув, что профсоюзы постоянно следят за тем, как соблюдаются трудовые права в соответствии с международными стандартами и конвенциями МОТ, и рассказал о роли профсоюзов в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз.

В ходе встречи, Мария Хелена Андре, директор ILO-ACTRAV, которая находится с рабочим визитом в Республике Молдова с 5 по 7 сентября, подчеркнула, что Молдова сталкивается с вызовами, связанными с пандемией COVID-19, кризисом беженцев из Украины, экономическим кризисом. В этот сложный период ключевую роль в смягчении последствий этих кризисов сыграли профсоюзы. Высокопоставленный представитель МОТ-АКТРАВ заявил, что необходимы консолидированные усилия со стороны социальных партнеров, международных организаций для развития социального диалога.

Со своей стороны, Саймон Спрингетт, координатор-резидент ООН в Молдове, призвал социальных партнеров Республики Молдова объединить усилия для восстановления экономики страны и обеспечения социального развития. Спрингетт отметил, что ООН в Молдове реализует планы реагирования на кризисы, с которыми столкнулась Республика Молдова в области здравоохранения и защиты населения, поддерживая власти в процессе восстановления экономики, развивая социальное партнерство на всех уровнях.

Стороны также обсудили реализацию Страновой программы достойного труда на 2021-2024 годы. Согласно Программе, в ближайшие четыре года поддержка МОТ для Республики Молдова будет сосредоточена на создании рабочих мест и трудоустройстве молодежи, безопасных условиях труда, уважении права на труд и улучшении социального диалога.