301038576_421297880065598_4265009756497142587_n

26 августа состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC), в ходе которого социальные партнеры обсудили ряд приоритетных тем, которые были ранее установлены членами Исполнительного бюро CNCNC 19 августа с.г.

Стороны обсудили преимущества и недостатки ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 167/ 1988 г. о безопасности и гигиене труда в строительстве, текущую ситуацию в контексте продвижения проекта Закона о Социальной кассе строителей, мнение, представленное экспертами Европейского Союза и МОТ относительно предоставления повышений компенсации за работу во вредных/неблагоприятных условиях.

Кроме того, профсоюзные активисты обсудили тему защиты права на создание и вступление в профсоюз, и вопросы, связанные с применением государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций при получении статуса юридического лица. Профсоюзные активисты заявляют, что в настоящее время в этом отношении существует несправедливость, и этот факт является существенным препятствием для реализации конституционного права работников на создание профсоюза и вступление в него. Данные предложения профсоюзов будут рассмотрены позже.

По словам профсоюзных активистов, те, кто выступил с предложением о ратификации Конвенции МОТ № 167/1988, она применяется ко всем строительным работам, устанавливая общие положения по обеспечению здоровья и безопасности рабочих на строительных площадках. Представители CNSM сообщили об особенностях соответствующей Конвенции и важности соблюдения включенных в нее положений. Члены CNCNC приняли к сведению представленную информацию, но согласились с необходимостью проведения дополнительного анализа данной Конвенции.

Присутствующие обсудили вопрос, связанный с проектом Закона о Социальной кассе строителей, на котором социальные партнеры в строительстве настаивают уже несколько лет для лучшей защиты работников отрасли. В ходе дебатов были представлены взгляды на проект, механизм функционирования, основные функции Социальной кассы строителей, расходы, связанные с администрированием и управлением Социальной кассы строителей. Социальные партнеры договорились с руководством Министерства инфраструктуры и регионального развития о том, что заключение по соответствующему законопроекту будет разработано в ближайшее время.

В ходе сегодняшнего заседания CNCNC, подлежали рассмотрению и другие вопросы (предложения профсоюзов о предоставлении гарантий молодым специалистам в сфере труда, регулирование рыночной и патентной деятельности, пересмотр гарантированного минимального ежемесячного дохода, предложения социальных партнеров относительно фискальной и таможенной политики на 2023 год), но они будут рассмотрены на следующем заседании CNCNC, которое состоится 2 сентября.

Видеозапись заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 26 августа 2022 года доступна онлайн в румынской версии сайта.

Департамент масс-медиа и международных отношений