ilo

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, выступил сегодня, 8 июня, с центральной трибуны 110-й сессии Международной конференции труда, организованной Международной организацией труда в Женеве, Швейцария, об усилиях социальных партнеров Республики  Молдова в области социально-экономической защиты населения.

Профсоюзный лидер коснулся возобновления работы Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, задач, стоящих перед социальными партнерами на нынешнем этапе, и задач на следующий период.

«От имени Делегации и профсоюзов Республики Молдова, я хотел бы приветствовать всех участников Конференции, которая в этом году затронула чрезвычайно важную для трудящихся тему – достойный труд,  социальная и солидарная экономика. Мы считаем, что обеспечение достойного труда, как никогда, актуально в контексте пандемии, подорвавшей благосостояние трудящихся, а также войны в Украине, к которой мы не можем быть равнодушными», — заявил председатель CNSM.

«Благодаря совместным усилиям социальных партнеров Республики Молдова, удалось возобновить работу Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, включая подписание, в октябре 2021 года, новой Страновой программы достойного труда между МОТ и Республикой Молдова на 2021-2024 г.г., содействие инклюзивной и продуктивной занятости молодежи, эффективной защите занятости и действенному социальному диалогу. Таким образом, я хотел бы поблагодарить МОТ за техническую помощь и поддержку в совершенствовании национальной правовой базы и продвижении принципов достойного труда в Республике Молдова», — подчеркнул Зубку.

«Вместе с работодателями и Правительством, нам удалось повысить и уравнять минимальную заработную плату, как для государственного, так и для частного сектора, чтобы обеспечить покупательную способность в условиях тревожно растущей инфляции из-за энергетического кризиса и вооруженного конфликта в соседней стране. Следующий шаг — изменение законодательной базы по установлению минимальной заработной платы в стране, которую мы, профсоюзы, предлагаем установить путем коллективных переговоров», — заявил профсоюзный лидер.

«Без обеспечения постоянного повышения заработной платы мы не сможем предотвратить отток населения из страны и способствовать сокращению бедности. Проблемой для социальных партнеров остается неформальная экономика и занижение заработной платы, что делает неформальных работников более уязвимыми и ставит под угрозу устойчивость системы социального обеспечения. Мы твердо убеждены в необходимости разработки программного документа, содержащего меры по уменьшению этого явления», — заявил председатель CNSM.

Смотрите полное выступление председателя CNSM Игоря Зубку в видеоформате по ссылке в румынской версии сайта. Вы также можете получить доступ к речи в текстовом формате, также перейдя по ссылке в румынской версии сайта.

Уточняем, что с 5 по 10 июня Игорь Зубку, председатель CNSM, и Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, участвуют в 110-й сессии Международной конференции труда, организованной МОТ в Женеве, Швейцария.

На конференции обсуждаются ряд докладов о сфере труда, соблюдении трудовых прав в разных регионах мира, рекомендации о достойном труде, безопасности и гигиене труда, будущем работы.

Департамент масс-медиа и международных отношений