IMG_2068

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провело в четверг, 2 июня, встречу с Магнусом Берге, главным специалистом по деятельности работников Будапештского офиса Международной организации труда (МОT). Стороны обсудили развитие социального диалога на республиканском и территориальном уровнях, ситуацию в сфере социального партнерства, реализуемые в последнее время совместные проекты.

Магнус Берге, главный специалист по деятельности работников Будапештского офиса МОТ, подчеркнул важность дальнейшего развития социального диалога в Республике Молдова, который является основным инструментом продвижения интересов работников.

Игорь Зубку, председатель CNSM, высоко оценил вклад и поддержку, оказанную МОТ в реализации ряда проектов и инициатив в области социального диалога, разработке руководств для работников, членов профсоюза, организации обучающих мероприятий.

Профсоюзный лидер также рассказал о важности проекта «Поддержка Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и Комиссий по консультациям и коллективным переговорам на территориальном уровне и  их роль в механизмах коллективных переговоров», реализованного в  районах Фэлешть, Резина и Сорока, а также о других проектах, организованных совместно с МОТ.

Уточняем, что Магнус Берге, главный специалист по деятельности работников Будапештского офиса МОТ, примет участие в пятницу, 3 июня, в работе IV Съезда CNSM, где он выступит с речью, в которой расскажет о деятельности МОТ и программах, реализуемых в Молдове, важности развития социального диалога и роли профсоюзов в этом процессе, а также ознакомится с целями CNSM на ближайшие 5 лет.

Департамент масс-медиа и международных отношений