Около 30 профсоюзных лидеров Кэлэрашского района укрепили свой потенциал в предотвращении и искоренении насилия и домогательств в сфере труда в ходе обучающего семинара, организованного 8 октября Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), при поддержке Международной организации труда (МОТ).

В программу мероприятий вошли дискуссии о роли и важности Конвенции МОМ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, формах дискриминации в сфере труда, критериях и механизмах защиты, притеснении и его проявлениях, видах насилия, включая гендерное насилие, механизмах защиты от насилия и притеснений.

В ходе мероприятия, вице-председатель CNSM Лилия Франц отметила, что важно, чтобы к дате вступления в силу Конвенции МОТ № 190 (19 марта 2025 г.), общество должно быть хорошо информировано о его положениях, а профсоюзные лидеры и активисты должны быть обучены принимать участие в предотвращении и искоренении насилия и притеснений в сфере труда.

Со своей стороны, Анжела Отеан, председатель Женской комиссии CNSM, национальный тренер профсоюзов, выразила надежду, что такие обучающие мероприятия будут способствовать лучшему пониманию важности Конвенции МОТ № 190, предотвращение и выявление актов насилия и притеснений, разработка механизмов, включающих политику предотвращения насилия и преследований и борьбы с ними на уровне предприятий.

Присутствовавший на мероприятии мэр Кэлэрашь Виктор Амброч обратился с приветственным посланием, в котором подчеркнул, что на местном уровне он доверяет профсоюзным организациям, а развитие партнерских отношений может способствовать достижению результатов, которые могут принести пользу всему сообществу.

Присутствовавшие подчеркнули, что рассматриваемые проблемы могут быть решены посредством социального диалога, объединения усилий профсоюзов и работодателей, играющих ключевую роль в достижении позитивных изменений на рабочих местах, согласно положениям и рекомендациям Конвенции МОТ № 190, для лучшей защиты работников, противодействия любым формам насилия и оперативного сообщения о них.

Напоминаем, что 18 июня 2024 года CNSM и МОТ запустили проект по укреплению потенциала профсоюзных лидеров и активистов в области искоренения насилия и притеснений в сфере труда. Посредством этого проекта Конфедерация стремилась подготовить трудовые коллективы к признанию и предотвращению насилия и притеснений в сфере труда. В рамках проекта на первом этапе прошли обучение две группы профсоюзных тренеров, в том числе членов Женской комиссии CNSM, а затем, на втором этапе, организуются территориальные семинары с участием профсоюзных лидеров.

Уточняем, что на этой неделе, 11 октября, в рамках проекта «Укрепление потенциала профсоюзных лидеров и активистов по искоренению насилия и домогательств в сфере труда», CNSM и МОТ организуют обучающий семинар для профсоюзных лидеры Окницкого района.

Данная деятельность осуществляется в контексте реализации Конвенции МОТ о ликвидации насилия и домогательств в сфере труда № 190, ратифицированной Парламентом Республики Молдова 29 декабря 2023 г. Конвенция МОТ № 190 является эталонным инструментом. Это первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и домогательствами в сфере труда. Вместе с Рекомендацией № 206 МОТ, обеспечивает общую основу для действий и уникальную возможность сформировать будущее сферы труда, основанное на социальной справедливости.

По данным исследования, проведенного Международной организацией труда, во всем мире около 18% работников заявили, что подвергались насилию и психологическим домогательствам на работе, а 8,5% сталкивались с насилием и физическими домогательствами.

Следует отметить, что на сайте CNSM есть полезная информация о Конвенции МОТ № 190, включая брошюры, руководства, законодательную информацию, новости. Подробности по ссылке: http://sindicate.md/c190/