Находясь с рабочим визитом в Азербайджане, где принял участие в международной конференции «Изменение климата и справедливый переход: роль и деятельность профсоюзов», Игорь Зубку, председатель CNSM, председатель Панъевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов, встретился с председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана (AHIK) Сахибом Мамедовым.

Игорь Зубку, председатель CNSM, рассказал о важности тем, рассмотренных на международной конференции «Изменение климата и справедливый переход: роль и деятельность профсоюзов», организованной в Баку, а также об актуальности темы для профсоюзных организаций и отметил, что результаты данной конференции будут полезны всем участникам.

Лидер профсоюза подчеркнул, что деятельность и опыт AHIK являются примером для профсоюзов многих стран, и ВЕРС рад сотрудничать с этим учреждением. Председатель CNSM выразил уверенность, что AHIK защитит права своих членов, исходя из новых реалий развития и современных вызовов.

В ходе встречи, председатель AHIK Сахиб Мамедов рассказал о шагах, предпринятых азербайджанскими профсоюзами в плане защиты трудовых прав работников, применяемых ими нововведениях, практиках, которые они предпочитают, и упомянул планы на будущее. Он также рассказал о работе, проделанной AHIK для достижения справедливого перехода на фоне изменения климата и более надежной защиты прав трудящихся.

В ходе встречи, обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе относительно развития сотрудничества на следующий период между Общеевропейским региональным советом Международной конфедерации профсоюзов и Конфедерацией профсоюзов Азербайджана.